29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Ericsson выросла несмотря на падение продаж

23.04.2014 16:39

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson сообщил о снижении выручки по итогам I квартала 2014 года. Продажи компании упали примерно на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 47,5 млрд шведских крон (около 7,2 млрд долларов США).

Сокращение выручки наблюдалось, в основном, в Северной Америке и в Японии, в то время как рынки Китая, Ближнего Востока и Латинской Америки немного компенсировали спад. В компании также отметили, что политическая нестабильность в России и на Украине не отразились на делах Ericsson.

Внимание обозревателей привлек тот факт, что квартальная выручка Ericsson оказалась ниже прогноза аналитиков. Согласно данным Bloomberg, эксперты ожидали результат в 50,8 млрд крон.

Несмотря на падение продаж, Ericsson зафиксировала ощутимый рост чистой прибыли - она увеличилась с 1,21 млрд до 2,12 млрд крон. Компания также сообщила о росте валовой маржи (доля выручки, остающаяся после вычета стоимости производства и материалов). Этот ключевой показатель рентабельности увеличился с 32% до 36,5%. Аналитики прогнозировали его в пределах 34,4%.

Ericsson фиксирует рост доходов в годовом выражении уже четвертый квартал подряд.

"Наш акцент на повышении рентабельности приносит свои результаты", - прокомментировал итоги четверти президент и исполнительный директор Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg), добавив, что росту способствовали проекты компании по расширению пропускной способности мобильных широкополосных сетей.



Источник: DailyComm