25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

UMC не спешит присоединяться к альянсу Samsung-Globalfoundries

22.04.2014 13:53

На днях Samsung и Globalfoundries объявили о стратегическом партнерстве, в рамках которого предприятия компаний планируют выпускать чипы с применением единой 14-нанометровой технологии FinFET, что позволит им расширить производственные мощности.

Отраслевые эксперты расценивают данный шаг, как попытку повысить конкурентоспособность по отношению к Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), крупнейшему производителю микросхем по контракту. Как известно, с последней теперь сотрудничает Apple. Аналитики Barclays полагают, что TSMC будет выпускать для американской корпорации не только новые прикладные процессоры A8 и A9, но и микросхемы для дактилоскопических сенсоров, а также чипы для компьютеризированных часов iWatch.

Видя растущее влияние TSMC, Samsung и Globalfoundries решили создать свой альянс. Более того, по данным тайваньских источников в полупроводниковой отрасли, Samsung предложила присоединиться к союзу еще одному тайваньскому чипмейкеру - United Microelectronics Corporation (UMC).

Однако UMC не торопится принимать приглашение. В компании опасаются, что лицензионные отчисления за использование передового техпроцесса могут оказаться для нее слишком высоки и экономически невыгодны, утверждают источники. В самой UMC уклонились от комментариев по данному поводу.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm