16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD не интересен рынок недорогих планшетов

21.04.2014 14:20

Компания Advanced Micro Devices не намерена продвигать свои процессоры в сегменте недорогих планшетов и конкурировать с Intel и ARM, предлагающими чипы для "таблеток" бюджетного класса, цена которых опускается порой ниже отметки в 100 долларов США.

"Если мы упустим нижний ценовой сегмент, так тому и быть", - заявила старший вице-президент и генеральный менеджер международных подразделений компании Лиза Су (Lisa Su) на пресс-конференции по поводу квартальных итогов AMD.

Комментарий относительно чипов для недорогих планшетов прозвучал в связи с интересом журналистов и инвесторов к новому поколению APU AMD под условным названием Beema и Mullins, официальный анонс которых ожидается в текущей четверти. Их планируется использовать, в том числе, и в планшетах. Ожидается, что за счет новых ядер Puma процессоры AMD станут более производительными и экономными в расходе энергии.

Руководители AMD также заявили, что не собираются следовать примеру Intel, которая стимулирует производителей планшетов к использованию своих чипов при помощи субсидирования. По словам главы AMD Рори Рида ( Rory Read), такая стратегия чужда его компании.

Хотя значение рынка планшетов нельзя недооценивать, для AMD сейчас важнее добиться стабильной выручки, убежден аналитик Insight64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). Именно по этой причине AMD концентрирует свои усилия на другом направлении - выпуске чипов для консолей, которое обеспечивает ей большие финансовые выгоды, дополняет коллегу Дин МакКаррон (Dean McCarron) из Mercury Research.

По мнению Бруквуда, процессоры AMD могут появиться в планшетах с ценой от 300 долларов США, но ниже этого уровня компания опускаться не станет. "Невыгодный бизнес им не нужен", - подчеркнул эксперт, добавив, что у AMD нет лишних финансовых ресурсов, чтобы платить производителям гаджетов за использование своих чипов.

Пытаясь снизить зависимость от сокращающегося ПК-бизнеса, AMD сделала ставку на сотрудничество с производителями игровых консолей. Чипами AMD комплектуются игровые приставки Xbox One и PlayStation 4, высокий спрос на которые помог компании нарастить выручку и уменьшить убытки в первом квартале 2014 года.

По его итогам продажи AMD выросли на 28%, достигнув 1,4 млрд долларов США. Правда, вернуться к чистой прибыли у AMD пока не получилось - компания понесла убытки в размере 20 млн долларов или 3 центов на акцию. Тем не менее, год назад, ее потери были гораздо ощутимее и равнялись 146 млн или 19 центам на акцию.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm