29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки смартфонов в I квартале 2014 года достигли 267 млн штук

18.04.2014 10:24

Согласно данным аналитической компании TrendForce, в первом квартале 2014 года производители смартфонов со всего мира выпустили 266,9 млн аппаратов, увеличив отгрузки на 1,13% по сравнению с предыдущей четвертью. Динамика на глобальном рынке коммуникаторов оказалась лучше, чем ожидалось, отмечают специалисты. Рост поставок происходил, в основном, за счет развивающихся стран и Китая. В последнем заметно увеличилось производство 4G-моделей, что стало одним из ключевых факторов, способствовавших расширению рынка.

Говоря о расстановке сил между вендорами, аналитики добавили, что лидерство продолжает удерживать Samsung. Благодаря широкому ассортименту смартфонов средней и низкой ценовой категории, рыночная доля южнокорейского гиганта увеличилась с 31,8% в IV квартале 2013 года до нынешних 34,9%.

Второе место по-прежнему остается за Apple, однако в отличие от лидера, ее доля сократилась с 19,4% до 13,6%. Эксперты полагают, что рыночные позиции американской корпорации будут слабнуть и далее - вплоть до выхода новой версии iPhone, который ожидается не ранее второй половины 2014 года.

В TrendForce обращают внимание, что ведущие китайские производители продемонстрировали лучшие результаты в минувшей четверти, нежели некоторые другие известные смартфонные бренды. В частности, рыночные доля Lenovo, Huawei и Xiaomi достигли 7,5%, 5,2% и 4% соответственно, тогда как кварталом ранее их присутствие измерялось 4,3%, 4% и 3,2%.

Стоит отметить, что при подсчете рыночной доли Lenovo за первый квартал 2014 года аналитики уже прибавили к ней результат Motorola Mobility, хотя сделка по поглощению последней еще не завершена. Специалисты поместили Lenovo-Motorola на третье место в десятке ведущих производителей смартфонов, Huawei - на четвертое, а Xiaomi - на седьмое.

У остальных компаний, вошедших в рейтинг TrendForce, рост если и был, то небольшой. Так, доля LG, которая числится пятой, оценена в 4,4% против 4,2% кварталом ранее, а у Sony, занявшей шестую строку, эти показатели составляют 4% и 4,1% соответственно. Замкнули десятку китайские вендоры Coolpad (3,7%), ZTE (3,1%) и Gionee (2,3%).

В исследовании также содержится прогноз на текущий квартал. Ожидается, что поставки смартфонов продолжат расти и поднимутся еще на 6,7%, до284,5 млн штук. Аналитики считают, что, как и в прошлой четверти, динамика у производителей из Поднебесной будет лучше, чем по рынку в целом. Предполагается, что в период с апреля по июнь 2014 года китайские компании в сумме увеличат отгрузки более чем на 13% по сравнению со стартовой четвертью.



Источник: DailyComm