29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM сообщила о худшей квартальной выручке за последние 5 лет

17.04.2014 13:12

Компания International Business Machines сообщила о самой низкой квартальной выручке за последние 5 лет, что поставило под вопрос эффективность реструктуризации, которую проводит глава IBM Вирджиния Рометти (Virginia Rometty).

Выручка "Голубого гиганта" по итогам стартовой четверти упала на 4% и составила 22,5 млрд долларов, что стало худшим результатом IBM с I квартала 2009 года, когда ее доход измерялся 21,71 млрд долларов США. Аналитики рассчитывали, что выручка IBM будет на уровне 22,91 млрд долларов. Компании не удается нарастить продажи уже 8 кварталов подряд.

Доходы аппаратного, софтверного и сервисного бизнесов IBM оказались ниже прогнозов Уолл Стрит. Так, в подразделении по выпуску оборудования (серверов, хранилищ и др.), зафиксирован спад на 23%, до 2,4 млрд долларов. Аналитики Sanford C. Bernstein ожидали регресс не более 15%. В сервисном подразделении, крупнейшем бизнесе IBM, выручка сократилась на 2%, тогда как эксперты говорили о падении в 1%.

Программное обеспечение - единственный крупный бизнес IBM, демонстрирующий позитивную динамику, однако доход здесь вырос всего на 1,6%, до 5,66 млрд долларов США. Кварталом ранее прогресс шел быстрее - выручка увеличилась на 2,8%. IBM также сообщила, о прогрессе в "облачном"бизнесе - выручка увеличилась более, чем на 50%, однако результатов в долларах не озвучила.

В целом, операционная прибыль компании уменьшилась на 15% в годовом выражении и составила 2,54 доллара на акцию, что совпало с прогнозом аналитиков. Чистая прибыль IBM сократилась на 21%, с 3,03 млрд долларов или 2,70 доллара на акцию до 2,38 млрд долларов или 2,29 доллара на акцию. В эту сумму вошли расходы в размере 870 млн долларов США, связанные с сокращениями персонала.

Несмотря на слабые результаты, IBM оставила в силе прогноз по операционной прибыли на текущий год - показатель ожидается на уровне 18 долларов на акцию.

Отчет обрушил котировки IBM - после его публикации курс акций упал на 4%, до 188,20 долларов. С момента вступления в должность госпожи Рометти в 2012 году ценные бумаги IBM прибавили в цене всего 2%.

"Когда-то IBM была в лидерах, а теперь она распродает одно подразделение за другим. Так ей не добиться роста", - прокомментировал Фрэд Хики (Fred Hickey), издатель бюллетеня High-Tech Strategist, предназначенного для инвесторов в технологическом секторе. Специалист следит за делами IBM на протяжении 30 лет.

IBM планомерно избавляется от низкоприбыльных бизнесов, стремясь сконцентрировать внимание на более выгодных направлениях - ПО, услугах и облачных сервисах. В январе 2014 года стало известно о продаже части серверного подразделения IBM компании Lenovo. Также ходят слухи о переговорах по поводу продажи полупроводникового бизнеса.



Источник: DailyComm