29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canon зафиксирует рост прибыли и выручки по итогам квартала

17.04.2014 09:48

По данным японского издания Nikkei, операционная прибыль Canon за период с января по март 2014 года должна быть примерно на 50% выше, чем годом ранее и составить около 80 миллардов иен (порядка 775 млн долларов США). Солидный прирост ожидается даже несмотря на снижение продаж фотокамер.

В прошлой четверти высокоприбыльная продукция принесла Canon больший объем выручки. По оценке издания, продажи Canon увеличились на 7% по сравнению тем же кварталом 2013 года и немного не дотянули до 870 млрд иен. Рост выручки ожидается как в подразделении визуальных систем, включающем производство камер и струйных принтеров, так и в секторе офисного оборудования, который отвечает за выпуск многофункциональных устройств (МФУ).

Минувшая четверть станет уже четвертым подряд кварталом, по итогам которого Canon зафиксирует прогресс по выручке и прибыли в годовом выражении.

В категории фотокамер увеличению доходов способствовали новые зеркальные модели (SLR), такие как EOS 70D, а также высококлассные компакт-камеры, благодаря своей возросшей рентабельности и высокому спросу среди потребителей. Прогресс в данной области позволил Canon компенсировать 30-процентное снижение продаж менее дорогих компакты, а также небольшое падение спроса на модели со сменными объективами.

Слабость японской валюты оказалась еще одним позитивным фактором для Canon: по оценкам Nikkei, из-за колебания обменных курсов иена/доллар операционная прибыль компании увеличилась примерно на 17 миллиардов иен.

Canon должна отчитаться по итогам квартала 24 апреля. Согласно текущему прогнозу компании на весь календарный год 2014 операционная прибыль Canon должна вырасти на 7%, до 360 млрд иен, а выручка - увеличится на 3%, до 3,85 трлн иен. Скорее всего, оба показателя будут скорректированы в большую сторону на несколько миллиардов иен в связи с успешными квартальными результатами.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm