24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung, HTC и Sony готовят мини-версии флагманов

16.04.2014 13:21

Компании Samsung Electronics, HTC и Sony Mobile вскоре представят уменьшенные варианты своих новых флагманских смартфонов, утверждают источники среди тайваньских поставщиков комплектующих для мобильных телефонов. По их данным, такие модели начнут появляться на рынке уже с конца текущего квартала.

Ссылаясь на информацию из роадмапов перечисленных вендоров, источники сообщили, что в ближайшие несколько месяцев Samsung выпустит смартфон Galaxy S5 mini, ассортимент HTC пополнится мини-версией One (M8), а Sony Mobile представит модель Xperia Z2 Compact.

В публикации отмечается, что в прошлом году из-за слишком высоких цен спрос на уменьшенные варианты флагманов оказался ниже, чем ожидалось. Источники полагают, что вендоры сделают из этого выводы и скорректируют ценовую стратегию в отношении компактных моделей.

Также предполагается, что некоторые компании пойдут по другому пути и постараются продлить жизненный цикл флагманских моделей, представив их разновидности с более крупными дисплеями.

О высоком интересе к таким устройствам неоднократно говорили как аналитики, так и сами производители. Согласно прогнозу Technalysis Research, в 2014 году будет выпущено более 240 млн крупноразмерных смартфонов. Ожидается, что по объемам поставок "планшетофоны" опередят мобильные ПК и планшетные компьютеры с экранами от 7 до 8 дюймов. Эксперты также считают, что к 2018 году каждый третий смартфон на мировом рынке будет иметь дисплей с диагональю от 5 дюймов и выше.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm