19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola Solutions подвела предварительные итоги квартала

15.04.2014 15:41

Компания Motorola Solutions, занимающаяся разработкой и производством широкого спектра телекоммуникационного оборудования, обнародовала предварительные данные о результатах своей работы в первом квартале 2014 года.

В период с января по март текущего года выручка Motorola Solutions составила около 1,8 млрд долларов США, что примерно на 9% меньше показателей годовой давности. Объем продаж не дотянул до прогноза компании, что объясняется слабым спросом со стороны американского госсектора, а также невысокой выручкой в корпоративном сегменте.

Операционная прибыль компании по стандарту GAAP в минувшей четверти должна составить 170 млн долларов или 49 центов в расчете на акцию. При этом прибыль по методике non-GAAP, при которой не учитываются некоторые статьи расходов, ожидается в районе 212 млн долларов или 50 центов на акцию, что укладывается в рамки прогноза Motorola Solutions.

Комментируя результаты, глава Motorola Solutions Грег Браун (Greg Brown) подчеркнул, что хотя в этот раз выручка оказалась ниже ожиданий, в долгосрочной перспективе компания рассчитывает на рост доходов.

Представленные цифры являются предварительными. Окончательные итоги квартала, а также прогноз на 2014 год в целом Motorola Solutions озвучит 1 мая на специальной пресс-конференции.

Между тем, компания Zebra Technologies, производитель технологических решений, связанных со специализированной печатью, объявила о покупке корпоративного подразделения Motorola Solutions. Стоимость сделки, которую планируется завершить к концу 2014 года, составила 3,45 млрд долларов, которые будут выплачены наличными.

Продаже подлежит структура Motorola Enterprise, занимающаяся разработкой защищенных планшетов и ноутбуков для нужд предприятий, а также сканеров штрих-кодов. В последнее время этот бизнес находится в упадке, поскольку клиенты Motorola сократили свои ИТ-бюджеты и отложили покупку устройств, сообщает агентство "Рейтер".

По итогам четвертого квартала 2013 года корпоративное подразделение Motorola зафиксировало выручку в размере 736 млн долларов против 733 млн долларов годом ранее.

О готовящейся сделке ранее сообщила газета Financial Times со ссылкой на информированные источники. Издание отмечало, что рыночная стоимость Zebra составляет около 3,44 млрд долларов. За счет крупного поглощения компания сможет увеличить свой штат до 7 тысяч человек, а годовую выручку - до 3,5 млрд долларов, что в 3,5 раза больше, чем в 2013 году.



Источник: DailyComm