24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Облака" спасут Seagate и Western Digital

14.04.2014 16:15

Производители жестких дисков Seagate и Western Digital страдают от спада на рынке ПК - на долю компьютерного сектора приходится почти две трети от общего объема продаж этих компаний. Однако несмотря на снижение спроса на персональные компьютеры, потребителям и корпоративным пользователям по-прежнему нужно где-то хранить свои фотографии, музыку, фильмы и других файлы. Многие делают это в "облаках", работу которых обеспечивают центры обработки данных (ЦОД). Аналитики полагают, что последние помогут HDD-вендорам повысить прибыль и сгладить негативные последствия от замедления в ПК-отрасли.

Ежедневно в дата-центры поступают огромные массивы информации. Согласно данным Facebook, ее ЦОД принимают около 600 терабайт каждый день, что вдвое больше всего веб-архива библиотеки Конгресса США. По оценкам RBC Capital, объем генерируемых данных ежегодно увеличивается на 35%. При этом ожидается, что средняя емкость жестких дисков будет расти на 20-25% в год, что обеспечит постоянный спрос на накопители.

По оценке Pacific Crest, в 2015 году компании Amazon, Google и Microsoft инвестируют около 18 млрд долларов в свои дата-центры. Прогнозируемые капиталовложения почти в два раза превосходят сумму, израсходованную на эти цели в 2012 году - тогда компании направили на развитие ЦОД порядка 9,4 млрд долларов, отмечают специалисты.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm