19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост поставок смартфонов спровоцирует дефицит мобильной DRAM-памяти

10.04.2014 15:28

Аналитики ожидают нехватку поставок и подорожание DRAM-памяти для мобильных устройств в связи с дальнейшим ростом на рынке смартфонов.

Согласно оценке DRAMeXchange, подразделения аналитической компании TrendForce, специализирующегося на исследованиях рынков памяти типа DRAM и NAND, объемы отгрузок смартфонов во втором квартале 2014 года будут на 5,2% выше, чем в первом. Еще более стремительный прогресс - порядка 10% - ожидается у китайских производителей коммуникаторов.

В условиях возросшего спроса, на рынке может начаться дефицит мобильной DRAM-памяти, который, в свою очередь, вызовет подъём цен на отдельные виды микросхем, предупреждают специалисты.

Комментируя ситуацию, аналитик DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu) отметил, что со второй половины прошлого года мобильная DRAM официально является самым массово выпускаемым видом оперативной памяти. Ранее это звание принадлежало DRAM для персональных компьютеров. Основным типом мобильной "оперативки" к третьему кварталу 2014 года должны стать микросхемы LPDDR3, пришедшие на смену LPDDR2.

В то же время эксперты отмечают, что производители DRAM переходят на выпуск более современных чипов быстрее, чем ожидалось, в связи с чем поставщики смартфонов, использующие в своих устройствах LPDDR2, уже испытывают нехватку этих микросхем. Ожидается, что дефицит поставок таких чипов в дальнейшем будет нарастать и не ослабнет вплоть до третьего квартала. Улучшение произойдет лишь после того, как большее число производителей смартфонов перейдут на использование оперативной памяти типа LPDDR3.

Говоря о чипмейкерах, специалисты добавили, что самые высокие объемы выпуска LPDDR2 наблюдаются у SK Hynix, поэтому она сильнее остальных выиграет от подорожания мобильной DRAM. Двое других крупнейших поставщиков "оперативки" для мобильных устройств - Samsung и Micron - заработают на этом меньше, так как они, в основном, выпускают чипы типа LPDDR3.



Источник: DailyComm