24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прекращение поддержки Windows XP улучшило положение дел на рынке ПК

10.04.2014 12:45

Компьютерная индустрия зафиксировала очередной квартальный спад, однако его масштаб снизился за счет растущего обновления систем на предприятиях. Ситуацию на мировом рынке ПК обрисовали аналитики Gartner.

Согласно их подсчетам, за первые три месяца 2014 года производители компьютеров отгрузили в глобальном масштабе 76,6 млн изделий, что на 1,7% меньше, чем годом ранее. Негативная динамика продолжается в отрасли восемь кварталов кряду, но в прошлой четверти спад оказался гораздо ниже, чем раньше.

Аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa) говорит, что благоприятное воздействие на рынок оказало прекращение поддержки операционной системы Windows XP компанией Microsoft.

"Все регионы продемонстрировали положительный эффект, поскольку завершение поддержки XP стимулировало обновление компьютеров, которые управлялись этой операционной системой. Наибольший подъем в прошлом квартале произошел в корпоративном сегменте", - отметил Китагава.

В Японии отгрузки ПК возросли более чем на треть, что связано не только с отказом от Windows XP, но и повышением потребительского налога в стране с начала апреля 2014 года. По оценкам аналитиков, волна обновления ПК, связанная с отказом от устаревшей "операционки", сохранится до конца 2014 года.

Хотя компьютерная индустрия остается слабой, по сравнению с прошлым годом наблюдаются некоторые признаки улучшения. Бизнес-сегмент окреп в некоторых регионах, например, EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). В США можно видеть постепенное восстановление спроса на компьютеры, поскольку негативное воздействие на рынок со стороны планшетов ослабевает, сообщил Микако Китагава.

Согласно данным Gartner, четыре из пяти крупнейших производителей ПК смогли увеличить поставки в первом квартале 2014 года. Разве что у Acer отгрузки систем упали на 14,8% в годовом выражении - до 5,6 млн штук.

Лидерство среди вендоров удерживает Lenovo, чья рыночная доля составляет 16,9%, а квартальный объем поставок компьютеров - 12,9 млн единиц. Недалеко расположилась компания HP, в активе которой значится доля в 16% и 12,2 млн поставленных устройств.

Тройку крупнейших производителей замыкает Dell: американская компания завершила первую календарную четверть с показателем присутствия в 12,5%, что соответствует 9,5 млн компьютеров, отгруженных в течение первых трех месяцев 2014 года. Доля Acer на мировом рынке ПК равна 7,3%, у ASUS - 6,9%.



Источник: DailyComm