19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерный рынок сокращается восьмой квартал подряд

10.04.2014 11:02

Аналитики IDC в очередной раз зафиксировали спад на мировом рынке ПК. Согласно их данным, поставки компьютеров в период с января по март 2014 года измерялись 73,4 млн единиц, что на 4,4% ниже показателей за первый квартал 2013 года. Впрочем, эксперты отмечают, что регресс оказался не столь сильным, как предполагалось - прогноз IDC предусматривал падение на 5,3%.

Комментируя данные, Лорен Ловерде (Loren Loverde), вице-президент IDC по мониторингу глобального рынка ПК отметил, что поставки компьютеров сокращаются уже на протяжении восьми кварталов подряд. Среди причин, обусловивших спад, специалист назвал внедрение новых технологических тенденций, конкуренцию со стороны планшетов и смартфонов, а также целый ряд экономических факторов, связанных с рецессией, долговым кризисом и их влиянием на международную торговлю.

"Экономическая ситуация постепенно стабилизируется, а кое-где улучшается, однако восстановление - длительный процесс. Вряд ли долговой кризис разрешится в ближайшее время, также маловероятно, что развивающиеся рынки, такие как Китай, вернутся к прежним темпам роста. В технологическом плане наблюдается активный переход на более мобильные устройства, и этот процесс едва ли остановится, хотя в ближайшей перспективе негативное влияние на ПК-сегмент со стороны планшетов может слегка ослабнуть из-за возросшего проникновения последних, особенно на развитых рынках. В целом, ситуация развивается в соответствии с нашими предыдущими прогнозами - возможность для стабилизации ПК-поставок имеется, но особых перспектив для роста не предвидится", - констатировал Лорен Ловерде.

С региональной точки зрения дела обстояли лучше на более зрелых рынках. Завершение поддержки ОС Windows XP дало последний толчок проектам по обновлению компьютерных парков в коммерческом секторе. Наиболее сильно тенденция ощущалась в Японии, где рост поставок зафиксировали все ведущие ПК-вендоры. Стабильной была обстановка и на рынке ПК в США - отгрузки компьютеров здесь практически не упали по сравнению с прошлым годом. В то же время регионы с развивающейся экономикой показали слабые результаты, а в Латинской Америке и Азиатско-тихоокеанском регионе (исключая Японию) темпы регресса даже ускорились.

По итогам прошлого квартала пятерку крупнейших ПК-вендоров снова возглавила Lenovo, отгрузившая 12,96 млн устройств (+10,5%) или 17,7% от общемирового объема. На втором месте HP с рыночной долей 17,1%: ее ПК-поставки выросли почти на 5%, достигнув 12,55 млн штук. Далее расположились Dell (9,85 млн ПК, 13,4%), Acer (4,99 млн;6,8%) и ASUS (4,29 млн; 5,9%).



Источник: DailyComm