24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В результате бухгалтерского скандала Olympus получила 20 исков

09.04.2014 15:52

Японскому производителю фотокамер и оптического оборудования Olympus предстоит ответить в суде по иску, в которому шесть крупных банков требуют от компании компенсации ущерба в связи с фальсификацией финансовых отчетов с 2000 по 2011 годы. Истцы рассчитывают на сумму в 27,9 млрд иен (около 273 млн долларов).

Несколько лет назад вокруг Olympus разразился бухгалтерский скандал, связанный с сокрытием огромных инвестиционных потерь. Речь идет о сумме убытков, превышающей миллиард долларов, накопленных за два десятка лет и тщательно скрываемых.

Именно из-за этого скандала был отправлен в отставку британский директор Olympus Майкл Вудфорд (Michael Woodford). Позднее он призвал других руководителей компании сложить свои полномочия и сообщил, что Olympus необходимы радикальные изменения в корпоративной структуре.

Против Olympus было подано около 20 исков с требованием выплаты ущерба за многолетнее мошенничество. В этих обвинениях фигурирует совокупный размер компенсации в 85,6 млрд иен.

В Olympus сообщили, что компания подготовила около 17 млрд иен (получены от зарубежных инвесторов и фирмы Terumo) на урегулирование трех исков. Еще 41 млрд иен потребуется на выплату по двум искам.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm