19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок микросерверов будет расти со скоростью 43% в год

08.04.2014 15:06

Исследовательская компания Transparency Market Research изучила состояние рынка микросерверов. Этот форм-фактор серверных платформ предназначен для выполнения несложных масштабируемых задач. Среди типичных для микросерверов нагрузок можно назвать просмотр статичных веб-страниц, хостинг начального уровня и поставку базового контента.

Продажи этих устройств в 2012 году составили 89 тысяч единиц, а в 2019 году показатель может вырасти до 2,1 млн единиц, прогнозируют эксперты. К этому периоду выручка производителей микросерверов будет увеличиваться в среднем на 43,4% в год и достигнет 30,2 млрд долларов.

Этот сегмент недорогих и энергоэкономичных компактных серверов популярен на производствах, где не требуются большие вычислительные мощности. Основные сферами применения этой продукции аналитики называют дата-центры и площадки, отвечающие за обслуживание облачных сервисов. В последнем случае продажи микросерверов будут расти со среднегодовой скоростью (CAGR) 62% в горизонте 2013-2019 годов.

Микросерверы для нужды небольших компаний занимали 44,7% в общем объеме рынка в 2012 году, тогда как под контролем сегмента устройств для средних по величине предприятий находилось 37,9% продаж. Эксперты прогнозируют, что продуктовый сегмент для крупных корпораций увеличит свое присутствие до 33,9% к 2019 году.

В 2012 году наибольший спрос на микросерверы был в Северной Америке, где объем рынка оценивался почти в 500 млн долларов. Однако в ближайшие годы самую высокую динамику роста будут демонстрировать Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. К примеру, в последнем показатель CAGR с период между 2013 и 2019 годами составит 50,8%.

Для микросерверов разработано множество процессоров, включая Intel Xeon и Atom, ARM, AMD, Tilera, Power и MIPS. Корпорация Intel доминирует на этом рынке, однако конкуренция со стороны вендоров, использующих ARM-архитектуру, растет.

Среди крупнейших производителей микросерверов лидерство удерживает Hewlett-Packard. Второе место занимает Dell. Кроме того, аналитики отмечают компании Quanta Computer, Penguin Computing, Acer, SeaMicro (AMD) и Super Micro Computer.

Не так давно стало известно о том, что закрылся производитель микросерверов Calxeda из Австралии. Однако вряд ли закрытие Calxeda - это замедления рынка. Скорее, стоит расценивать это как следствие жесточайшей конуренции, так как над разработкой микросерверов и чипсетов для них день и ночь трудится множество компаний.



Источник: DailyComm