18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай дал "зеленый свет" сделке между Microsoft и Nokia

08.04.2014 13:27

Китайские власти одобрили приобретение телефонного бизнеса Nokia корпорацией Microsoft. Таким образом, последнее препятствие на пути оформления сделки между компаниями устранено.

Сначала Nokia и Microsoft надеялись разрешить все формальности по поводу продажи подразделения Devices & Services, курирующего разработку и продажу мобильных устройств под брендом Nokia, к марту 2014 года. Но сроки были отодвинуты на апрель, поскольку китайские власти инициировали дополнительное расследование по просьбе местных производителей Lenovo, Huawei и ZTE, которые опасаются возможного увеличения лицензионных выплат после завершения сделки.

В Nokia говорят, что регуляторы по всему тщательно исследовали действия Nokia в отношении лицензирования технологий.

Телефонный бизнес Nokia обошелся Microsoft в 5,44 млрд евро, включая плату в 1,65 млрд евро за пользование патентами финского вендора. Оформить сделку планируется в первом квартале 2014 года, после чего производитель операционных систем Windows получит в распоряжение крупную линейку устройств Lumia.

В Индии у финского производителя возникли разногласия с властями касательно выплаты налогов, однако они не помешают сделке с Microsoft, сообщили ранее в Nokia.



Источник: DailyComm