27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок носимой электроники превратится в солидный бизнес только через 5 лет

07.04.2014 15:07

Многие производители интересуются носимой электроникой, однако, судя по всему, потребители пока не спешат обзаводиться "умными" часами, фитнесс-трекерами и другими подобными гаджетами. По мнению аналитика Technalysis Research Боба О'Доннелла (Bob O'Donnell), вендоры слишком активно рекламируют свои носимые устройства и делают нереалистично высокие прогнозы относительно их продаж и поставок.

О'Доннелл считает, что успехи рынка носимой электроники в ближайшие годы будут довольно скромными. Только через пять лет это направление превратится в солидный бизнес, убежден он.

Согласно прогнозу Technalysis Research, в 2014 году мировые поставки носимых устройств достигнут 9,9 млн единиц, а выручка от их продаж будет равна 2,1 млрд долларов США. Предполагается, что в 2018 году эти показатели увеличатся до 70,5 млн штук и 11,7 млрд долларов соответственно. В рассматриваемую категорию специалисты включили такие устройства, как компьютеризированные часы, "умные" очки и другие гаджеты, носимые на теле человека и способные обрабатывать, отображать и передавать цифровую информацию.

Ожидается, что крупнейшим региональным рынком носимой электроники будет США: по оценке аналитиков, в текущем году эта страна обеспечит 78% от общего объема продаж в штучном выражении, а в денежном ее вклад составит 81%. Впрочем, со временем лидерство станет менее выраженным: уже в 2018 году доля США на этом рынке сократится до 53% в штуках и до 54% в деньгах.

Аналитики также прогнозируют, что к уже существующим видам носимых устройств вскоре добавятся новые "умные" девайсы, выполненные, например, в виде наушников-вкладышей или колец на палец. Однако наиболее перспективным направлением в краткосрочной перспективе О'Доннелл считает смарт-электронику, носимую на запястье, то есть "умные" часы и браслеты.

Что касается компьютеризированных очков, подобных Google Glass, то они, скорее всего, не оправдают ожиданий рынка из-за высокой цены, опасений, связанных с угрозой неприкосновенности частной жизни, и возможных неудобств при ношении, добавил О'Доннелл.

Google активно расширяет свое присутствие на рынке носимой электроники. Помимо "умных" очков, компания недавно объявила о разработке Android Wear - модифицированной версии ОС Android, предназначенной для носимых гаджетов. Первыми продуктами на этой платформе станут компьютеризированные часы производства LG и Motorola.

Важнейшей частью Android Wear будут фитнес-функции: пользователи смогут следить за скоростью, расстоянием и временем во время тренировок. Кроме того, устройства на базе этой ОС смогут отвечать на голосовые вопросы и выполнять голосовые команды.



Источник: DailyComm