19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи ИБП в России упали на 17%

04.04.2014 15:04

Российский рынок источников бесперебойного питания (ИБП) по-прежнему находится в упадке. О ситуации на нем рассказали аналитики ITResearch.

По их подсчетам, в 2013 году продажи ИБП в нашей стране составили 1,95 млн штук, что на 17% меньше, чем годом ранее. В деньгах рынок показал 9-процентный спад, размер реализации при этом достиг 503,6 млн долларов.

По словам специалистов, разноплановая динамика натуральных и денежных показателей в пользу последних объясняется ростом средней цены на ИБП, что, в свою очередь, вызвано сдвигом рынка в сторону инфраструктурных решений.

Эксперты отмечают скачкообразную динамику отечественного рынка ИБП, которая наблюдалась в прошлом году. Первый квартал выдался провальным, во второй четверти наблюдалось небольшое восстановление, однако до конца года продажи устройств неуклонно падали вниз. В этом виновата проблемная макроэкономическая обстановка, из-за которой снижается спрос как в потребительском, так и корпоративном сегментах.

Крупнейшими производителями на российском рынке ИБП аналитики называют компании Delta Electronics, Eaton, Ippon, Powercom и Schneider Electric (перечислены по алфавиту), на долю которых приходится примерно 80% продаж. В массовом секторе неплохо отработала компания CyberPower. В сегменте инфраструктурных решений заслужили внимание Emerson и General Electric.



Источник: DailyComm