23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хромбукам не удастся повторить успех нетбуков

03.04.2014 12:07

Поставки хромбуков в 2014 году могут вырасти не так сильно, как ожидается, считают источники среди тайваньских производителей электронных компонентов. Согласно их прогнозу, в нынешнем году на мировой рынок будет выпущено порядка 4-5 млн ноутбуков на базе мобильной платформы Google Chrome OS.

Ранее эксперты Digitimes Research говорили о возможности стремительного роста поставок хромбуков. Специалисты прогнозировали, что отгрузки этих устройств могут вырасти до 8 млн штук, а их доля на мировом рынке ноутбуков - достигнуть 5%. Для сравнения, по итогам 2013 года аналитики IDC оценили продажи таких лэптопов в 2,5 млн единиц, что соответствует 1% от всего объема компьютерного рынка.

Ведущие ПК-вендоры, такие как HP, Dell, Acer, ASUS и Samsung, активно продвигают хромбуки, розничная цена которых порой опускается до 199 долларов США. Несмотря на это, тайваньские источники полагают, что хромбукам не удастся повторить успех нетбуков, так как в этом им помешает распространение планшетов и смартфонов. Среди других факторов называется недостаточная популярность облачных систем хранения данных и не повсеместное внедрение сетей 4G.

Между тем, аналитики ABI Research накануне высказали другое мнение. Специалисты называют хромбуки по-настоящему бюджетными устройствами и утверждают, что они могут существенно повлиять на ситуацию на рынке мобильных ПК. Согласно их оценке, поставки недорогих лэптопов под управлением Chrome OS будут увеличиваться в среднем на 28% и к 2019 году достигнут 11 млн штук.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm