25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году ИТ-расходы в мире увеличатся на 3,2%

02.04.2014 13:11

По прогнозам аналитической компании Gartner, в 2014 году объем мирового рынка информационный технологий (ИТ) составит 3,8 трлн долларов, что на 3,2% больше, чем годом ранее. Главная заслуга в этом подъеме будет принадлежать корпоративному софту и электронике.

Эксперты ожидают, что продажи программного обеспечения, предназначенного для нужд предприятий, подскочат на 6,9% и достигнут в нынешнем году 320 млрд долларов. Наибольшим спросом у бизнеса пользуются социальное ПО, а также технологии управления данными.

Вице-президент по исследованиям Gartner Джон Лавлок (John Lovelock) считает, что нынешний год для ИТ-отрасли будет сильно отличаться от прошлого, когда многие компании сократили бюджеты и сосредоточились лишь на планировании проектов в сфере ПО. Многие из них начнут реализовываться в 2014 году, считает эксперт.

Общемировые расходы на покупку устройств, включая персональные компьютеры, планшеты, мобильные телефоны и принтеры, по сравнению с прошлым годом поднимутся на 4,4% (в 2013 году они упали на 1,3%) и составят 689 млрд долларов. Как отмечают специалисты, спрос на дорогие смартфоны замедляется, и жители развитых стран все больше внимания уделяют аппаратам среднего уровня, тогда как пользователи из развивающихся регионов делает акцент на дешевые Android-модели.

На рынке по-прежнему будет наблюдаться замещение продуктов. Лавлок говорит, что сейчас люди покупают мобильные аппараты взамен ПК не так, часто как раньше. Зато чаще приобретают ноутбук вместо десктопа или ультрабук вместо лэптопа, добавил сотрудник Gartner.

Самым крупным сегментом ИТ-индустрии останется рынок телекоммуникационных услуг. На его долю в нынешнем году придется 1,655 трлн долларов, что на 1,3% больше, чем годом ранее. На фоне падение продаж услуг голосовой связи эксперты отмечают рост расходов на сервисы мобильной передачи данных, которые к 2016 году превратятся из небольшого подсегмента в крупную категорию. По словам Джона Лавлока, спрос на мобильный интернет увеличивается по мере роста рынка приложений для смартфонов и планшетов, а также автомобильных систем.

Что касается рынка ИТ-сервисов, его объем в 2014 году ожидается на уровне 964 млрд долларов, что на 4,6% превзойдет показатель годичной давности. В этом будет способствовать улучшение макроэкономической ситуации, благодаря чему компании перейдут от планирования и консалтинга к непосредственной реализации проектов.



По материалам PC World

Источник: DailyComm