29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Годовая выручка Nikon упадет ниже 1 трлн иен

01.04.2014 13:08

Закончился первый календарный квартал 2014 года, а это значит, что совсем скоро начнется волна финансовых отчетностей. В настоящее время компании подводят итоги и строят промежуточные оценки.

По прогнозам японского производителя фототехники Nikon, его операционная прибыль в 2013 финансовом году (подошел к концу 31 марта 2014 года) составила 60 млрд иен (около 577 млн долларов), что на 5 млрд иен меньше ранее ожидаемой цифры. Пересмотр оценки связан с падающими продажами зеркальных камер компании в Европе и Соединенных Штатах.

Впрочем, Nikon по-прежнему рассчитывает на подъем операционной прибыли по итогам прошлого фингода (на 18%) и при этом готовится к падению выручки на 2% - до 990 млрд иен, что на 25 млрд иен ниже по сравнению с прошлым прогнозом.

Как отмечает японское деловое издание Nikkei, рынок цифровых камер со сменными объективами находится под прессингом нескольких негативных факторов, таких как растущая популярность смартфонов и экономическая неопределенность в развитых странах. В результате годовые продажи таких фотоаппаратов у Nikon могут упасть на 17%, до 5,8 млн штук. Прежде компания прогнозировала 6 млн реализованных устройств.

Этот спад не смогла компенсировать активность японских потребителей, которые буквально сметали электронику в преддверии повышения потребительского налога, к чему власти страны прибегнули первый раз за 17 лет в попытке обуздать рост государственного долга. С 1 апреля налог с продаж увеличится с 5% до 8%. Кроме того, планируется дальнейшее повышение показателя до 10% в октябре 2015 года.

Не исключено, что на финансовые показатели Nikon повлиял инцидент с продажами бракованных цифровых камер. Речь идет о моделях D600 с дефектом датчиков изображений. Владельцы проблемных устройств сейчас могут обменять аппарат на новый D600 или другую модель с аналогичными характеристиками.

В наступившем 2014 финансовом году Nikon надеется увеличить прибыль и выручку за счет реализации зеркальных камер и укрепления позиций в других сегментах.

Стоит отметить, что в результате регресса на мировом рынке цифровых фотокамер крупнейшие производители вынуждены сокращать количество новых устройств, выпускаемых на рынок.

По данным Digitimes Research, в 2013 году семь крупнейших брендов представили в общей сложности 81 модель цифрокомпактов, что на 40% меньше прошлогоднего показателя.



Источник: DailyComm