28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют стремительное развитие рынка 3D-печати

01.04.2014 12:12

Согласно данным аналитической компании Canalys, объем мирового рынка 3D-печати, включая выручку от продаж 3D-принтеров, материалов и сопутствующих сервисов, в 2013 году составил 2,5 млрд долларов США. Эксперты прогнозируют, что в текущем году данный показатель увеличится до 3,8 млрд долларов США. На этом стремительный прогресс не остановится, и в 2018 году объем мирового рынка 3D-печати в денежном выражении достигнет 16,2 млрд долларов США. Таким образом, в рассматриваемый период среднегодовой темпа роста (CAGR) составит 45,7%, подсчитали специалисты.

"Потенциал для роста на этом рынке просто огромен, особенно сейчас, когда преград на пути распространения 3D-печати становится все меньше", - считает старший аналитик Canalys Тим Шеперд (Tim Shepherd). Он отмечает, что благодаря усовершенствованию технологии трехмерные объекты теперь печатаются быстрее, материалы для них стали более разнообразны, а цена 3D-принтеров - ниже.

"Объемная печать становится все более доступной широкому числу корпоративных пользователей и обычных потребителей. Ее внедрение теперь сдерживает лишь необходимость иметь достаточный уровень навыка в компьютерном дизайне и наличие 3D-принтера, но со временем и эти ограничения будут сняты", - убежден специалист.

По словам Шеперда, 3D-печать стала уже привычной технологией для производства различного рода прототипов и концептуальных моделей. По мере ее развития вырисовываются новые области применения в таких сферах, как конструирование и архитектура, авиационно-космическая и оборонная промышленность, а также медицина. В ближайшие пять лет трехмерная печать будет играть решающую роль в этих отраслях, прогнозирует эксперт.

В исследовании Canalys также приводятся данные по рынку 3D-принтеров в отдельности. Его объем в 2013 году специалисты оценили в 711 млн долларов США, что на 109% выше показателей 2012 года. Ожидается, что в 2014 году продажи устройств для объемной печати принесут выручку в размере 1,3 млрд долларов США, а еще через четыре года показатель достигнет 5,4 млрд долларов. Если расчеты аналитиков верны, среднегодовой темпа роста в период с 2013 по 2018 годы здесь составит 50%.

В заключении Тим Шеперд добавил, что рынок 3D-печати еще только в начале своего развития, и что огромное влияние на него окажут новые крупные игроки, которые в ближайшие годы выйдут на этот рынок. Одни из них - компания Hewlett-Packard. На недавнем собрании акционеров глава HP Мег Уитман (Meg Whitman) обещала в скором времени удивить рынок новыми революционными технологиями в данной области.



Источник: DailyComm