19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На российском рынке ноутбуков замечено оживление

28.03.2014 15:13

Аналитики ITReserarch отметили некоторое оживление на российском рынке ноутбуков в феврале 2014 года. По итогам этого месяца продажи мобильных ПК составили 430 тысяч единиц, что на 23% больше по сравнению с январем этого же года. Относительно второго месяца 2012 года рынок показал 25-процентный спад, однако этот показатель эксперты называют "хорошим", особенно после провального января, когда рынок просел на целых 58% в месячном выражении.

Специалисты говорят, что благоприятно на отечественном рынке лэптопов сказывается падение рубля, что мгновенно отражается на потребительском секторе и с некоторым опозданием - в корпоративном. Потребитель "скидывает" дешевеющие рубли, уходит в товар, но этот эффект не будет продолжаться долго, уверены в аналитической компании.

Крупнейшим продавцом ноутбуков в России снова стала компания Lenovo, которая в январе уступила лидерство ASUS, полученное в конце 2013 года.

Что касается технологических тенденций на рынке портативных компьютеров, аналитики указали на появление новой платформы Intel Bay Trail-M, которая будучи ориентированной на массовый сектор способна подстегнуть объемы продаж в натуральном выражении.



Источник: DailyComm