19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители смартфонов игнорируют тачскрины On-cell

28.03.2014 14:24

Сенсорные дисплеи, выполненные по технологии On-cell, в большей степени найдут применение в смартфонах начального и среднего уровня, рассчитанных на китайский рынок и другие страны с развивающейся экономикой. Поставки таких устройств в мировом масштабе окажутся ниже, чем ожидалось ранее, сообщают аналитики Digitimes Research.

Технология On-cell подразумевает использование чувствительных к прикосновению сенсоров в отдельной подложке сверху, а не в цветовом фильтре матрицы, как в случае с In-cell. Последняя позволяет уменьшить толщину тачскрина и, соответственно, габариты всего смартфона.

Тайваньская фирма Chunghwa Picture Tubes приступила к серийному производству панелей на базе On-cell в сентябре 2013 года и сейчас поставляет эту продукцию китайской CoolPad. Компании Innolux и Tianma также недавно начали выпускать подобные дисплеи. HannStar и BOE пока не сделали то же самое, но уже поставляют пробные образцы панелей On-cell своим клиентам.

Те, кто уже приступил к массовому производству таких экранов, пока поставляют лишь 100-200 тысяч единиц данной продукции в месяц, хотя рассчитывали на более высокие объемы. В Digitimes Research говорят, что небольшие отгрузки дисплеев On-cell связаны с тем, что производители, например, ZTE откладывают разработку смартфонов с использованием таких тачскринов. Некоторые вендоры сразу отказались от таких изделий, остановив выбор на сенсорных панелях типа GFF.

Одним из главных недостатков технологии On-cell является слабая чувствительность прикосновений при использовании одного слоя сенсоров. Два слоя, как выяснили в компании CPT, решают эту проблему, однако добавляют новую - производство утолщенных дисплеев в данный момент не может осуществляться в больших объемах. Поэтому крупные компании, выпускающие сотни тысяч телефонов, не проявляют интерес к экранам On-cell. Кроме того, их стоимость превышает 7 долларов за штуку, что гораздо дороже по сравнению с обычной панелью TFT LCD.

По прогнозам IHS, глобальные поставки сенсорных панелей в период с 2012 по 2016 год вырастут вдвое - до 2,8 млрд штук к концу прогнозируемого периода. В 2013 году размер отгрузок тачскринов оценивается в 1,8 млрд единиц. По оценке аналитиков, в 2016 году мировой объем поставок сенсорных лэптопов составит 78 млн единиц, тогда как в 2012 году он равнялся 4,6 млн штук. Ожидается, что через два года 12,3% от общей площади выпускаемых сенсорных панелей будет предназначаться для ноутбуков.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm