26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC зарабатывает на каждом проданном в мире смартфоне 8 долларов

28.03.2014 11:20

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников, оптимистично оценивает свои перспективы в 2014 году и рассчитывает, что мобильные устройства, главным образом смартфоны, помогут в наращивании прибыли.

"Думаю, что второй и третий квартал будут для компании очень успешными", - заявил журналистам председатель совета директоров TSMC Моррис Чанг (Morris Chang) в кулуарах ежегодной конференции Тайваньской ассоциации полупроводниковой промышленности (TSIA).

На протяжении последних 10 лет TSMC увеличивала свою выручку в среднем на 17% в год. По этому показателю тайваньский вендор опережает полупроводниковую отрасль в целом и fabless-компании, специализирующиеся на разработке чипов и не имеющие собственных производственных мощностей.

По итогам 2013 года выручка TSMC выросла на 17,8% и превысила 597 млрд тайваньских долларов (около 19,5 млрд в американкой валюте). Для сравнения, годом ранее доход был на уровне 506,75 млрд тайваньских долларов.

Компания прогнозирует, что в 2014 году она повторит прошлогодний успех и снова увеличит продажи более чем на 10%. Впечатляющих результатов TSMC надеется добиться за счет производства чипов с применением 28-нм и 20-нм технологий, которые используются преимущественно в смартфонах. Ранее господин Чанг заявлял, что его компания контролирует около 80% рынка 28-нанометровых микросхем.

Глава правления TSMC также утверждает, что его компания зарабатывает по 8 долларов США на каждом проданном в мире коммуникаторе. Тайваньский чипмейкер рассчитывает, что рынок смартфонов в этом году вырастет еще на 25%, до 1,25 млрд устройств.

По словам Морриса Чанга, коммуникаторы будут основным источником роста TSMC еще ближайшие два года, а затем, на следующие 5-10 лет, двигателем прогресса станет так называемый "Интернет вещей" (Internet of Things), включая такие устройства, как "умные" очки Google Glass и другую носимую электронику.

Господин Чанг считает, что наибольшие экономические выгоды от этого в следующее десятилетие получат такие компании, как Google, Amazon и Apple и крупнейшие китайские интернет-ритейлеры Alibaba и Tencent Holdings. Всем им нужны будут микросхемы, и те чипмейкеры, которые будут сотрудничать с ними, смогут добиться более быстрых темпов роста, нежели полупроводниковая индустрия в целом, подчеркнул он.

Стоит добавить, что в успех TSMC верят и аналитики. Согласно прогнозу Credit Suisse AG, в 2014 году доля TSMC на мировом рынке может вырасти до более чем 50%, а в последующем достигнуть 60%.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm