23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell будет отчислять Microsoft процент от продаж Android-устройств и хромбуков

27.03.2014 11:00

С начала 2014 года на технологическом рынке было заключено несколько крупных кросс-лицензионных соглашений. Сейчас такой же договор подписали компании Microsoft и Dell, которые долгие годы сотрудничают на компьютерном рынке.

Как сообщает агентство "Рейтер", в рамках патентного контракта компании будут обмениваться правами на интеллектуальную собственность, используемую в операционных системах Android и Chrome OS, а также игровых консолях Xbox. При этом Dell будет выплачивать софтверному гиганту роялти за продажу хромбуков и устройств на базе Android.

Стоит отметить, что подобные кросс-лицензионные сделки Microsoft ранее заключила со многими производителями. К примеру, в 2011 году удалось договориться с такими компаниями, как Samsung, Acer, Foxconn, Onkyo, Velocity Micro, ViewSonic и Wistron.

В Android используются технологии и разработки, патенты на которые принадлежат Microsoft. В результате производители мобильной техники вынуждены выплачивать роялти за использование запатентованных идей. Любопытно, что на конкурирующей платформе американская корпорация зарабатывает больше, чем на собственной.

По оценкам аналитика Рика Шерланда (Rick Sherlund) из Nomura Securities, на выплате роялти производителями Android-устройств в прошлом финансовом году (завершился в июне 2013 года) Microsoft заработала 1,6 млрд долларов. Прибыль от Windows Phone составила всего 347 млн долларов, но может вырасти до 1,6 млрд долларов в 2015 финансовом году, прогнозирует эксперт.

Компания никогда не раскрывала условия лицензионных соглашений со своими партнерами. Ранее сообщалось, что HTC платит Microsoft по 5 долларов за каждый собранный гаджет на платформе Android, а Samsung - даже 15 долларов. О размере отчислений со стороны Dell ничего неизвестно.

"Наше соглашение с Dell показывает, что компании, имеющие интеллектуальную собственность, могут договориться и развивать партнерские отношения в области разрабатываемых технологий, вместо того, чтобы судиться", - сообщил Горацио Гутиеррес (Horacio Gutierrez), заместитель генерального советника Microsoft.

В начале 2014 года Samsung заключила многолетние кросс-лицензионные соглашения с Ericsson, Google и Cisco, что позволит указанным компаниям снизить риск возникновения возможных судебных исков и сфокусироваться на развитии новых продуктов и сервисов.



Источник: DailyComm