18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Успешные продажи фотокамер Nikon в Японии и Китае под вопросом

25.03.2014 16:19

В ходе биржевых торгов во вторник, 25 марта, акции японского производителя фотокамер Nikon упали в цене на 2,4% (до 1605 иен) по сравнению с понедельником. Стоимость бумаг компании оказалась самой низкой со 2 сентября 2013 года. О причинах этого падения рассказало издание Nikkei.

Оно напомнило, что 15 марта в эфире национального телевидения China Central Television (CCTV) транслировалась программа, во время которой было объявлено том, что в стране продаются бракованные цифровые камеры Nikon. Этот сюжет может негативно отразиться на продажах компании в Поднебесной, где вендор генерирует, по разным данным, от 10 до 20 процентов своей выручки.

Кроме того, есть опасения по поводу успеха Nikon на домашнем рынке, где слабеет спрос на фотоаппараты и ожидается повышение налогов с продаж.

Стоит отметить, что Nikon извинилась перед китайскими потребителями за некоторые экземпляры некачественной продукции. Точно так же в свое время поступила корпорация Apple в начале 2013 года после серии сюжетов о компании в государственных СМИ, где сообщалось, что производитель iPhone и iPad использует при ремонте iPhone старые запчасти и манипулирует сроками гарантии. Телевизионщики утверждали, что сервис Apple в Китае уступает по качеству сервису в других странах.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm