19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Маркетинг остается слабым местом HTC

25.03.2014 11:37

2013 год был сплошным кошмаром для HTC. В отличие от своих более успешных конкурентов, таких как Apple, Samsung, Huawei, LG и Lenovo, тайваньский вендор продолжил терять позиции на рынке: поставки смартфонов HTC падали, а следом снижалась и прибыль компании.

Однако HTC старается поскорее забыть о трудностях и начать все с нового листа. За первые месяцы 2014 года HTC представила уже три новых смартфона - Desire 310, Desire 610 и Desire 816. Новинки относятся к аппаратам средней ценовой категории и отражают изменения в стратегии компании, которая теперь ориентирована и на покупателей с невысоким уровнем достатка.

В то же время HTC не забывает и о высококлассных аппаратах. Во вторник, 25 марта, будет представлен новый флагман - следующая версия смартфона HTC One. Успех этой модели очень важен - она способна не только увеличить прибыль HTC, но и стимулировать интерес потребителей к другим моделям этого бренда. Рыночные эксперты не сомневаются, что новинка будет конкурентоспособна, но предупреждают, что одного флагмана для успеха недостаточно.

Слабым местом HTC по-прежнему остается маркетинг, убеждена аналитик Gartner Роберта Козза (Roberta Cozza). По ее мнению, появление на рынке смартфона с усовершенствованными дизайном и характеристиками вряд ли поможет восстановить позиции бренда, если эта торговая марка не находит отклика у аудитории.

Если HTC хочет увеличить продажи, что крайне важно для ее дальнейшего выживания, она должна лучше объяснять покупателем, чем ее смартфоны отличаются от продукции конкурентов, считает госпожа Козза.

Эту точку зрения поддержал и аналитик Нил Моустон (Neil Mawston) из Strategy Analytics. Он также добавил, что для HTC очень важно добиться успеха на рынке США, назвав его ключевым для тайваньского вендора. Если HTC сумеет вернуть симпатии американских потребителей, это может стать началом ее возрождения, полагает Моустон.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm