26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung, Intel и TSMC обеспечат более 50% инвестиций в полупроводниковой отрасли

21.03.2014 14:23

Исследовательская компания IC Insights опубликовала рейтинг полупроводниковых производителей с самыми крупными программами капиталовложений на 2014 год. Возглавляют список Samsung и Intel: предполагаемый объем инвестиций у каждой из них составляет около 11 млрд долларов США.

Аналитики также подсчитали, что в период с 2012 по 2014 годы Samsung и Intel вложат в производство микросхем 35,3 и 32,6 млрд долларов соответственно. Этих средств достаточно, чтобы построить и оборудовать восемь или девять современных фабрик по выпуску 300-мм полупроводниковых пластин, отмечается в исследовании.

Тайваньская компания TSMC немного отстает от лидеров и находится на третьей строке с показателем 9,75 млрд долларов. В сумме три ведущих чипмейкера обеспечат почти 52% от общего объема капиталовложений в полупроводниковой отрасли в нынешнем году. Правда, по сравнению с 2013 годом соотношение чуть снизится - тогда вклад лидеров измерялся 55,5%, добавили эксперты.

В исследовании также сказано, что среди крупнейших полупроводниковых инвесторов шесть компаний намерены потратить в этом году не менее 3 млрд долларов, а у девяти расходы превысят миллиардную отметку. Предполагается, что десять чипмейкеров в сумме вложат в развитие отрасли свыше 50 млрд долларов, увеличив прошлогодний объем капзатрат на 10%.

Наивысшие темпы роста капиталовложений (+86%) ожидаются у компании SanDisk: ее расходы должны увеличиться с 859 млн до 1,6 млрд долларов, с учетом чего компания попала на восьмую строку рейтинга. В SanDisk объясняют столь значительный прогресс необходимостью расширить производство памяти 3D NAND, которым она занимается совместно с Toshiba. К слову, японский вендор находится ступенькой выше с показателем расходов в 1,95 млрд долларов (+20%)

Заметно увеличит капзатраты и шестая по списку Micron: в 2014 году американский чипмейкер направит на эти цели более 3 миллиардов долларов, что на 58% больше прошлогодней суммы (1,9 млрд).

Кроме того, на миллиард долларов вырастут расходы у GlobalFoundries, еще одного представителя фаундри-сектора (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков). В рейтинге IC Insights компания занимает четвертое место с показателем капзатрат в 5,5 млрд долларов.

SK Hynix разместилась на пятой строке - ее объем инвестиций ожидается на уровне 3,7 млрд долларов (+18%). При этом специалисты не исключают, что корейский чипмейкер превысит намеченный показатель.



Источник: DailyComm