29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компоненты для компьютеров VAIO скапливаются на складах поставщиков

19.03.2014 13:58

Компания Sony полностью прекратила отгрузки комплектующих для компьютеров VAIO, которые по заказу японского вендора выпускают его тайваньские партнеры. Это произошло после того, как в феврале 2014 года Sony объявила о продаже ПК-бизнеса инвестиционному фонду Japan Industrial Partners (JIP). С тех пор компьютерные компоненты скапливаются на складах тайваньских производителей, что вызывает беспокойство среди участников цепочки поставок.

Согласно подписанному с JIP меморандуму, инвестфонд должен создать новую компанию, которой Sony передаст весь бизнес, связанный с разработкой и продажей компьютеров VAIO. Компании не уточнили, за какой временной промежуток это будет сделано, и поставщики комплектующих вынуждены на свой страх и риск продолжать выпуск продукции в надежде, что впоследствии детали для VAIO все-таки заберут. Источники тайваньского издания DigiTimes высказали предположение, что это произойдет не ранее мая-июня текущего года.

В случае, если компоненты окажутся невостребованными новым владельцем ПК-бизнеса Sony, производители могут понести существенные убытки. Дело в том, что большинство комплектующих для компьютеров VAIO имеют индивидуальный дизайн и не могут использоваться в ноутбуках или моноблоках, выпускаемых для других вендоров, пояснили источники.

Источник: DailyComm