19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители смартфонов столкнутся с теми же проблемами, что и ПК-вендоры

17.03.2014 15:50

Видя, как Apple и Samsung обогатились на смартфонах, многие вендоры решили попробовать свои силы в данной области. Однако аналитики утверждают, что шансы преуспеть здесь неумолимо тают.

По данным IDC, в 2013 году продажи коммуникаторов увеличились на 39%, до 338 млрд долларов. Популярность смартфонов еще высока, но темпы роста уже снижаются, а цены падают все быстрее, что затрудняет извлечение прибыли. Специалисты предсказывают, что уже в 2014 году прогресс замедлится до 19%, а к 2018 году уменьшится до 6%.

Эксперты считают, что такие компании, как Intel, HP и другие представители Кремниевой долины, зависящие от рынка ПК, слишком поздно пришли в этот бизнес и упустили "смартфонный бум".

К тому времени, когда вендоры наберут достаточную силу, рынок "мобильников" достигнет той стадии зрелости, на которой его освоение не будет иметь смысла с точки зрения выгоды, убежден Марк Ли (Mark Li) из Bernstein Research.

Более того, специалисты предупреждают, что под угрозой находятся не только новички, но и лидеры рынка Samsung и Apple, выручка которых во многом зависит от продаж смартфонов. Время больших прибылей минуло - из-за растущего спроса на недорогие модели доходы производителей будут падать, полагает аналитик Gartner Аншул Гупта (Anshul Gupta).

Аналитики J.P. Morgan предрекают, что в конечном итоге на рынке смартфонов проявятся те же тенденции, что и в компьютерной отрасли - замедление роста, консолидация производителей и сужение дифференциации в технологическом плане.



По материалам Daily Democrat

Источник: DailyComm