25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и LG сделают акцент на премиум-продукты

17.03.2014 12:35

Южнокорейские производители потребительской электроники Samsung и LG намерены сделать акцент на выпуск продуктов премиум-уровня, чтобы справиться с экономическими проблемами, с которыми компании сталкиваются на родном рынке, а также за его пределами. Об этом стало известно во время собрания акционеров, которые провели Samsung и LG в минувшую пятницу, 14 марта.

Заместитель председателя совета директоров Samsung Electronics Квон О Хюн (Kwon Oh-hyun), выступая перед держателями акций, заявил, что в 2013 году компания получила рекордную выручку и прибыль, несмотря макроэкономические проблемы, вроде наступившего периода неопределенности в экономике еврозоны.

По итогам прошлого года Samsung получила чистую прибыль в размере 30,47 трлн вон (около 28 млрд долларов), которая в годовом выражении увеличилась на 27,7%. В четвертом квартале прибыль составила 7,3 трлн вон (6,8 млрд долларов) против 8,24 трлн вон кварталом ранее. Квартальный спад, произошедший впервые за два года, вызван снижением спроса на смартфоны.

По словам топ-менеджера Samsung, поддерживать финансовую производительность в 2014 году будет очень сложно на фоне неблагоприятной экономической ситуации в мире, в том числе в США, а также растущего конкурентного давления со стороны японских и китайских производителей.

"Мы намерены сохранить доминирующее положение на таких ключевых рынках, как мобильные телефоны, телевизоры и чипы памяти, за счет выпуска премиальных линеек", - сообщил Квон О Хюн, добавив, что корпорация увеличит инвестиции и в другие направления бизнеса.

Представитель Samsung также сообщил о намерении корпорации осваивать новые сферы, например, рынок медицинских инструментов, для укрепления финансового положения.

В 2013 году чистая прибыль другого южнокорейского гиганта - LG Electronics - подросла на 116,6%, составив 222,7 млрд вон. Выручка при этом достигла 58,1 трлн вон, операционная прибыль - 1,2 трлн вон. Поддержать темпы роста доходов компания планирует при помощи передовых продуктов премиум-класса, в том числе топовых смартфонов, наподобие G2 и G2 Flex.

Вице-председатель правления LG Ку Бон Чжун (Koo Bon-joon) сказал, что экономические мировые трудности, которые сохранятся в ближайшее время, являются следствием вывода зарубежных активов из Федеральной резервной системы США и финансовой нестабильности в развивающихся странах.



По материалам The Korea Herald

Источник: DailyComm