27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия стала одной из причин падения европейского серверного рынка

17.03.2014 11:31

Рынок серверов в Центральной и Восточной Европе просел как в натуральном, так и денежном выражении. В этом отчасти виновата Россия.

Согласно оценке аналитиков IDC, по итогам четвертого квартала 2013 года объем серверного рынка в странах Центральной и Восточной Европы составил 90 692 штук, что на 5% меньше, чем годом ранее. Продажи систем упали на 13,3% (до 494,24 млн долларов), и этот квартальным спад оказался шестым подряд.

"Продажи серверов в заключительном квартале оказались подвержены таким негативным факторам, как неблагоприятные экономические условия, отложенный спрос в связи с предстоящим наступлением цикла обновления оборудования и трансформация рынка, вызванная консолидацией рабочих нагрузок", - отмечает Иржи Хелебранд (Jiri Helebrand), менеджер по исследования IDC в регионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка).

По словам эксперта, основные представители Центральной и Восточной Европы продемонстрировали различные итоги работы серверного рынка. С одной стороны, в России и Чехии отсутствовали крупные сделки, с другой - в Польше замечен внушительный подъем, связанный с ростом инвестиций в государственный сектор и повышением спроса со стороны операторов.

Аналитики IDC пока не представили итоги на российском рынке серверов за четвертый квартал. Согласно подсчету за июль-сентябрь 2013 года, поставки серверов в нашу страну увеличились всего на 0,1%, при этом выручка производителей уменьшилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, из чего можно заключить, что рынок находится в стагнации.

В третьей календарной четверти в России было продано 41 261 серверов стандартной архитектуры. Зафиксирован рост объема на 35,8% по сравнению со вторым кварталом 2013 года. Выручка производителей составила 178,9 млн долларов, прибавив 32,9%, если последовательно сравнивать квартал с кварталом.

В Центральной и Восточной Европе лидерство удерживает компания HP с 41,4-процентной долей от продаж серверов в октябре-декабре 2013 года. Первое место производителю обеспечивают x86-системы ProLiant. Вторую позицию в регионе занимает IBM, которая в прошлом квартале зафиксировала спад реализации серверов более чем на 10%. Доля "голубого гиганта" составляет 25%, у замыкающей тройку лидеров Dell она равна 10%. Спрос на серверы Dell также снижается, говорят специалисты.



Источник: DailyComm