19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования для беспроводной зарядки гаджетов вырастет в 40 раз

14.03.2014 15:15

В ближайшие пять лет объем мирового рынка оборудования, предназначенного для беспроводной зарядки мобильных устройств, может вырасти в 40-кратном размере. Этот прогноз сделали аналитики IHS, указав на растущее количество продуктов, совместимых с технологиями питания батарей без проводов, а также частичное разрешение вопросов, связанных с утверждением единых стандартов на этом рынке.

По оценкам экспертов, в 2013 году продажи беспроводных передатчиков и приемников энергии электромагнитных волн составили 216 млн долларов. В нынешнем году показатель выручки может вырасти на 264% (до 785 млн долларов), а в 2018 году - достигнуть 8,5 млрд долларов.

"Производители смартфонов и планшетов все чаще встраивают средства беспроводной зарядки в свои продукты, - говорит Райан Сандерсон (Ryan Sanderson), главный аналитик по рынку изделий беспроводной передачи энергии в IHS Technology. - Конфликты касательно стандартов разрешены, устранив главное препятствие на пути широкого распространения беспроводной зарядки. С помощью нее потребители смогут проще подпитывать свои устройства, не используя надоедливые кабели".

Возможность беспроводной зарядки аккумуляторных батарей можно встретить в таких смартфонах, как Google Nexus 4 и Nexus 7, Nokia Lumia 1520 и 1020, LG Optimus G Pro, HTC Droid DNA и Samsung Galaxy S5, S4 и S3.

Недавно Alliance for Wireless Power (A4WP) и Alliance for Wireless Power (A4WP) подписали соглашение, направленное на обеспечение взаимной совместимости двух стандартов беспроводной зарядки, которые продвигают организации. PMA поддерживает индуктивную беспроводную зарядку, а A4WP - технологию беспроводной зарядки с использованием эффекта магнитного резонанса. Соглашение открывает возможность консолидации отрасли и выработки единого стандарта для беспроводных зарядных устройств.

При этом организация Wireless Power Consortium (WPC) продвигает еще одну технологию беспроводной зарядки - Qi. Поддержать ее недавно вызвались компании Samsung и Microsoft, вступив в альянс WPC. Аналитики IHS уверены, что несмотря на использование различных спецификаций, индустрия продолжит работу над технологиями и в конечном итоге придет к универсальному решению.

Помогут в этом производители чипсетов, которые будут внедрять в свои решения поддержку различных технологий беспроводной зарядки.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm