25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хромбуки могут занять до 4% компьютерного рынка

13.03.2014 15:32

Распространение ноутбуков под управлением Chrome OS набирает обороты: по прогнозу TrendForce, в 2014 году степень внедрения хромбуков достигнет 4%. Для сравнения, эксперты IDC оценили продажи таких устройств в 2,5 млн единиц по итогам 2013 года, что соответствует 1% от всего компьютерного рынка.

Аналитики отмечают, что у этих недорогих лэптопов есть три основных преимущества. Во-первых, они ориентированы на образовательный сектор, что позволяет создать базу потенциальных клиентов на будущее. Кроме того, пользователям нет необходимости заботиться о дополнительных программах для обеспечения безопасности - "хромбуки" автоматически загружают актуальные противовирусные и прочие обновления по мере необходимости. Третьим плюсом является привлекательная цена этих устройств.

Ведущие ПК-производители один за одним выходят на рынок хромбуков. Такие лэптопы выпускают уже почти все партнеры Microsoft - Dell, HP, Samsung, Lenovo, Acer, Toshiba. Скоро в этот список войдет и ASUS.

Даже несмотря на имеющиеся у хромбуков недочеты, такие как зависимость от интернета и отсутствие привычных Windows-пользователям приложений для работы с документами, аналитики TrendForc считают эти лэптопы серьезной угрозой для Microsoft.

В этой же связи стоит вспомнить недавнее высказывание главы Hewlett-Packard Мег Уитман (Meg Whitman), которая заметила, что применение хромобукам нашлось не только в сегменте малого и среднего бизнеса, но даже в крупных корпорациях.



Источник: DailyComm