19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple доминирует на рынке 64-битных мобильных чипов

12.03.2014 12:23

Apple совершила очередной переворот в мобильной индустрии, представив в прошлом году 64-битный процессор A7, легший в основу новых iPhone и iPad. Всего за квартал с момента запуска такие чипы получили более 36 млн "яблочных" смартфонов и планшетов. Инициатива Apple подтолкнула остальных участников рынка, заставив чипмейкеров и производителей устройств поставить на первый план мобильные процессоры с 64-битной архитектурой.

На выставке Mobile World Congress свои разработки в данной области представили Intel, Marvell, MediaTek, Qualcomm и Nvidia. Тем не менее, аналитики ABI Research полагают, что Android-смартфоны с 64-битными чипами появятся только во второй половине текущего года, после того, как Google представит обновленную версию своей мобильной ОС.

Ожидается, что к концу года поставки мобильных процессоров с 64-битной архитектурой превысят 182 млн штук, из которых лишь 20% будут использоваться в устройствах на базе Android. Львиная же доля рынка по прежнему останется в руках Apple.

Впрочем, в дальнейшем позиции компании ослабнут. Специалисты прогнозируют, что к 2018 года, когда поставки 64-битных чипов для смартфонов и планшетов превысят 1,12 млрд штук, лидерство в данной области перейдет к Android-гаджетам, доля которых на рассматриваемом рынке возрастет до 60%. Apple iOS опустится на второе место с показателем присутствия 30%, а третей будет Microsoft Windows с рыночной долей менее 9%.

Эксперты признают, что переход на 64-битную архитектуру принесет мобильным устройствам на базе Android свои плюсы, но предупреждают, что в полной мере преимущества технологии проявятся позднее, когда интеграция с этой ОС станет более тесной. Смартфоны с 64-битными процессорами способны поддерживать более 4 Гб оперативной памяти, однако пока большинству трубок не требуется столь большого объема. Кроме того, использование таких чипов улучшает производительность в работе с видеоконтентом и позволяет быстрее справляться с ресурсоёмкими задачами.



Источник: DailyComm