29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE вошла в тройку производителей систем видеоконференцсвязи

12.03.2014 12:14

По данным аналитического агентства Wainhouse Research, в четвертом квартале 2013 года компания ZTE вошла в тройку крупнейших поставщиков решений для проведения групповых видеоконференций. Китайский вендор занял 14-процентную долю в поставках терминалов для видеоконференций.

С точки зрения выручки от продаж терминалов и платформ ZTE контролирует 15% рынка. Суммарная доля компании на рынке решений для видеоконференций выросла до 11% в прошлом году.

Эксперты говорят, что глобальный рынок продуктов для организации видеоконференций находится в упадке с 2011 года. В 2013 году он снизился на 7% по сравнению с предыдущим годом, спад зафиксирован в Европе и США. При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается стремительный рост, за счет которого ZTE и получила дополнительную рыночную долю.

Согласно оценке Wainhouse Research, в октябре-декабре 2013 года ZTE нарастила поставки терминалов для видеоконференций на 14% в годовом подсчете, кварталом ранее они увеличились на 12%. Продажи терминалов и платформ поднялись на 15% и 12% соответственно.

Быстро растет популярность видеотехнологий как корпоративного инструмента повышения производительности. Согласно результатам исследования Wainhouse Research, главным преимуществом видеоконференций становится повышение эффективности, а также ускорение принятия решений и сокращение расходов на деловые поездки. Среди новых вариантов применения видеоконференций, появившихся в компаниях в последнее время, стоит выделить встречи с заказчиками и партнерами.

60% респондентов сообщили, что они используют для видеоконференций оборудование или программное обеспечение двух или более разных поставщиков, а 32% - решения трех и более поставщиков.

Ранее аналитики IDC подсчитали, что в четвертом квартале 2013 года производители систем видеоконференцсвязи заработали в общей сложности 592 млн долларов, что на 2,8% больше, чем годом ранее. По итогам всего прошлого года объем рынка устройств видеоконференцсвязи для компаний достиг 2,26 млрд долларов, что на 13,1% меньше по сравнению с 2012 годом.

По данным IDC, Cisco закончила заключительный календарный квартал с 20,8-процентным падением выручки от продаж оборудования для организации видеоконференций и телеприсутствия в годовом подсчете. Доля Cisco на рынке систем видеоконференцсвязи составляет 44,3%. В тройку лидеров также входят Polycom (24,9%) и Huawei (10,8%).



Источник: DailyComm