29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell и HP ищут партнеров на серверном рынке

07.03.2014 15:03

Компании Hewlett-Packard и Dell приступили к переговорам о сотрудничестве с контрактными производителями серверной техники, у которых в последнее время крупные провайдеры облачных сервисов, вроде Google, Facebook, Amazon и Microsoft, все чаще делают заказы, оставляя не у дел крупных брендов, таких как HP и Dell.

Закупать серверы, системы хранения данных и различное сетевое оборудование для дата-центров напрямую у "контрактников" выгодно с точки зрения цены и возможности настройки продуктов под собственные нужды.

В 2013 году стало известно о планах Quanta Computer выпускать больше серверов под собственной маркой и довести их долю в серверной выручке до 85%. Эта деятельность прибыльна для компании, поскольку она может самостоятельно выбирать поставщиков комплектующих для брендовых систем. Когда же "контрактники" работают по OEM-заказам, поставщиков для них определяют брендированные партнеры.

Quanta занялась производством серверов в 2011 году, и тогда их поставки по OEM-заказам обеспечивали компании до 66% от её общей серверной выручки. В 2012 году доходы компании в этом сегменте увеличились на 26%. В 2013 года году Quanta надеялась добиться 50-процентного роста выручки. Удалось ли это производителю, неизвестно.

HP и Dell обеспокоены всплеском активности производителей серверов white-box и хотят сотрудничать с ними. Последние меньше заинтересованы в партнерстве с брендами, но в будущем ситуация может в корне измениться. Когда спрос на прямые поставки серверов будет снижен, основным источником доходов на рынке станут поставщики частных "облаков". Те, как правило, предпочитают пользоваться услугами международных брендов, и тогда работающие по модели ODM и OEM производители будут готовы к переговорам с HP, Dell и другими крупными игроками.

По данным аналитиков IDC, в третьем квартале 2013 года выручка контрактных производителей серверов увеличилась на 45,2%, до 783 млн долларов, из которых примерно 80% дохода получено от американских заказчиков. Суммарная доля таких производителей на рынке серверов измеряется 6,5%.

Согласно оценке Gartner, в октябре-декабре 2013 года объем мирового серверного рынка вырос на 3,2% относительно показателя годичной давности, достигнув 2,6 млн штук. Выручка производителей при этом оказалась на 6,6% ниже, чем в тот же период 2012 года, и составила около 13,66 млн долларов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm