26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Журнал Fortune назвал самые уважаемые компании

28.02.2014 13:13

Американский производитель электроники Apple седьмой раз подряд возглавил рейтинг самых уважаемых компаний, ежегодно составляемый журналом Fortune на основе опроса топ-менеджеров различных фирм и аналитиков. Они оценивают деятельность компаний по различным факторам, включая инновации, управление персоналом, социальную ответственность, конкурентоспособность на мировых рынках, качество продукции и услуг, финансовую стабильность и другие.

По итогам рейтинга за 2013 год Apple получила 7,94 балла из 10 возможных, что позволило корпорации возглавить список Fortune. Авторы журнала отметили в "яблочных" продуктах стиль и удобство использования, а также ценность всего бренда Apple, которому нет равных в мире.
Второе место в списке наиболее уважаемых компаний занял интернет-ритейлер Amazon.com с показателем 7,09 балла. В прошлом году на этой позиции находилась Google, а теперь она замыкает тройку лучших.

Среди участников технологической отрасли стоит отметить присутствие IBM на 16 строчке в рейтинге, что на 10 позиций хуже, чем годом ранее. Samsung, напротив, улучшила свое положение и взобралась на 21 место против прежнего 35.

Microsoft удостоилась 24 места среди самых респектабельных компаний, тогда как в 2012 году софтверная корпорация была на 17 позиции. За Facebook закреплена 38 строчка, за eBay - 44, за Intel - 47. В прошлом рейтинге эти компании находились на 48, 47 и 42 местах соответственно.

В сентябре специалисты международной консалтинговой компании Interbrand, специализирующейся на оценке интеллектуальной собственности, назвали самые дорогие бренды в мире. Здесь пальма первенства впервые досталась Apple, которая смогла опередить многолетнего лидера Coca-Cola.

Стоимость американского производителя смартфонов и планшетов возросла на 28%, до 98,316 млрд долларов. Оценка Coca-Cola поднялась всего на 2%, до 79,213 млрд долларов.

При этом всемирно известный производитель прохладительных напитков скатился на третью строчку в списке самых дорогих брендов. Его опередила и корпорация Google, оцененная в 93,29 млрд долларов, что на 34% больше, чем годом ранее.

Составляя свои рейтинги, Interbrand берет во внимание только мировые компании, присутствующие минимум на трех континентах и получающие до трети выручки за пределами национального рынка.

В прошлом году Google назвали самым привлекательным работодателем в мире, Apple оказалась в первой десятке.

 




По материалам Fortune

Источник: DailyComm