26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ТВ-панелей формата 4K будут контролировать тайваньские производители

28.02.2014 11:05

В текущем году тайваньские производители панелей Innolux и AU Optronics (AUO) будут крупнейшими поставщиками телевизионных дисплеев формата 4K, считают специалисты аналитической компании NPD DisplaySearch.

Согласно их прогнозу, в 2014 году эти два вендора будут контролировать 58% мирового рынка 4K-панелей для телевизоров. Второе место по этому показателю займут южнокорейские компании Samsung Display и LG - их доля составит 25%. Замкнут тройку китайские производители ChinaStar и BOE, присутствие которых будет измеряться 14%.

Компании из Китая продолжат опережать остальных вендоров в плане объемов выпуска и поставок 4K TV, поэтому уровень спроса с их стороны будет играть решающее значение. Ожидается, что в 2014 году шесть ведущих ТВ-производителей из Поднебесной закупят 90% и 70% всех 4K-панелей для телевизоров, выпущенных предприятиями China Star и BOE, а тайваньские вендоры отгрузят им более половины своей 4K-продукции (57% и 56%).

Что касается лидеров мирового рынка ТВ-панелей - Samsung Display и LG Display, то у этих компаний довольно скромные планы в отношении 4K-дисплеев, отмечают эксперты. Большая часть выпускаемых ими панелей (примерно 60%) будет использована для производства 4K-телевизоров под их же брендами - Samsung и LG. Однако аналитики предупреждают, что если южнокорейские производители хотят успешно конкурировать на рынке 4K-дисплеев, им необходимо не только обеспечивать потребности своих компаний, но и расширять клиентскую базу.



Источник: DailyComm