28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble избавляется от убытков

27.02.2014 11:21

Крупнейшая в США сеть книжных магазинов Barnes & Noble отчиталась по результатам работы в третьем финансовом квартале, который завершился для компании 25 января 2014 года. Несмотря на заметное падение продаж в подразделении Nook, в рамках которого выпускаются ридеры, планшеты и электронные книги и аксессуары для этих устройств, компания планирует выпуск нового гаджета с цветным дисплеем.

По итогам прошлого отчетного периода Barnes & Noble смогла вернуться к прибыли, которая была зафиксирована на уровне 63,2 млн долларов против убытка в 3,7 млн долларов. Однако выручка снизилась на 10,3%, составив около 2 млрд долларов.

Высокий показатель прибыли связан с сокращением убытков в подразделении Nook - со 190 до 61,8 млн долларов по EBITDA (до вычета налогов, процентов, износа и амортизации). Это, в свою очередь, вызвано сокращением расходов в Nook-бизнесе на 52 млн долларов.

Однако выручка в этой группе упала на 50,4%, до 157 млн долларов. Примерно 100 млн долларов пришлось на продажи устройств под маркой Nook и аксессуаров к ним, что на 58,2% меньше, чем годом ранее. Реализация цифрового контента в прошлом квартале измерялась 57 млн долларов, не дотянув до показателя годичной давности 26,5%. Этот спад продолжается уже четыре квартала подряд.

Падение продаж устройств под маркой Barnes & Noble неоднократно порождало слухи о продаже этого бизнеса, хотя компания всячески отвергала такую возможность. Согласно недавнему сообщению агентства "Рейтер", инвестиционная фирма G Asset Management LLC готова приобрести Nook-бизнес за 300 млн долларов. Barnes & Noble не прокомментировала эти слухи, но сообщила, что в данном подразделении будет сокращено 190 рабочих мест, что соответствует 26% от всего штата группы.

"Читалки" Nook работают на базе операционной системы Android. Они считаются прямыми конкурентами устройств Kindle, которые производит Amazon. В 2011 году и Barnes & Noble, и Amazon представили по планшету с цветным экраном.

Сейчас компания обещает выпустить новую модель планшета Nook с цветным дисплеем в начале 2015 финансового года, который стартует в мае 2014 года. Никакие технические характеристики новинки не называются. При этом генеральный директор Barnes & Noble Майкл Хьюзби (Michael Huseby) сообщил, что компания ведет переговоры с некоторыми производителями мирового уровня касательно разработки устройств и дистрибуции контента.

По мнению аналитика Джона Тинкера (John Tinker) из Maxim Group, с помощью сторонних производственных партнеров Barnes & Noble сможет снизить затраты на выпуск нового устройства, что сделает его более конкурентоспособным.



Источник: DailyComm