20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft готовится к ценовой войне с Google

26.02.2014 14:23

На днях стало известно о некоторых мерах, с помощью которых Microsoft намерена противостоять недорогим Android-планшетам и ноутбуков под управлением Chrome OS.

По данным Bloomberg, Microsoft на 70% сократит лицензионный сбор за свою ОС. За возможность установить Windows 8.1 на устройства стоимостью менее 250 долларов США производители будут теперь отчислять софтверному гиганту по 15 долларов с каждого девайса, тогда как ранее сумма сбора достигала 50 долларов за одну лицензию.

На этом Microsoft не ограничилась: на стартовавшей в Барселоне выставке WMC 2014 компания подтвердила информацию о крупном весеннем обновлении ОС Windows 8.1, в котором будут значительно снижены системные требования. Вице-президент Microsoft Джо Бельфиор (Joe Belfiore) сообщил, что производители смогут установить "восьмерку" на устройства, располагающие всего 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб свободного пространства на диске.

Комментируя действия Microsoft, аналитик Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) назвал их разумными в свете растущей популярности хромбуков. Он отметил, что в прошлом компания уже прибегала к подобным мерам: когда ее платформе стали угрожать дешевые нетбуки под управлением Linux, Microsoft урезала цены на Windows XP. В то же время Мурхед предупредил, что победить хромбуки будет не так просто из финансовой и маркетинговой поддержки Google.

Другой специалист, аналитик NPD Стивен Бейкер (Stephen Baker), считает, что шаги в большей степени рассчитаны на укрепление на рынке планшетов. По его мнению, с их помощью Microsoft надеется повысить конкурентоспособность в сегменте 8-дюймовых моделей.

Конечно, такие планшеты будут менее мощными, однако благодаря снижению системных требований и лицензионного сбора производители получат возможность выпускать более дешевые Windows-устройства, способные конкурировать с недорогими Android-меоделями, полагают обозреватели.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm