19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ТВ-вендоры увеличивают закупки изогнутых панелей формата Ultra HD

26.02.2014 12:04

Рыночные обозреватели отмечают рост спроса на изогнутые телевизионные панели формата Ultra HD. ТВ-вендоры увеличивают закупки таких экранов, реагируя на растущую популярность моделей с вогнутыми дисплеями. Ожидается, что до конца текущего года на рынке появится несколько подобных новинок.

Ранее производство изогнутых ЖК-панелей для телевизоров было затруднено из-за проблем технологического характера, однако они постепенно решаются, и у ТВ-вендоров появилась возможность выбора.

К пионерами на рынке телевизоров с искривленными экранами - Samsung Electronics и LG Electronics - теперь присоединяются японские и китайские производители. Предполагается, что основным поставщиком изогнутых ТВ-панелей с поддержкой сверхвысокого разрешения будет тайваньский производитель AU Optronics (AUO).

Кроме того, есть данные, что новую линейку таких дисплеев готовит и компания Innolux. Ожидается, что эта продукция поступит в продажу уже в марте 2014 года.

Вместе с тем, источники отмечают, что высокая цена телевизоров с вогнутыми дисплеями по-прежнему остается главным сдерживающим фактором, мешающим распространению подобных моделей. Искривленные ЖК-панели стоят, как правило, на 20-30% дороже, чем их плоские аналоги.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm