18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry допускает продажу мессенджера

26.02.2014 11:59

Канадский производитель смартфонов BlackBerry допускает возможность отделения собственного сервиса безопасного обмена сообщениями BlackBerry Messenger (BBM) в новую фирму, а также продажу этого бизнеса.

"Если бы кто-то предложил за него 19 млрд долларов, я бы точно согласился и рекомендовал это совету директоров", - сообщил генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen) во время своего выступления на выставке Mobile World Congress 2014 в Барселоне.

Стоит напомнить, что недавно за 19 млрд долларов Facebook купила мессенджер WhatsApp, а японский онлайн-ритейлер Rakuten заплатил 900 млн долларов за подобный проект - Viber. Если учесть эти сумму и количество пользователей сервисов, то примерная стоимость BBM может варьироваться в пределах от 650 млн до 3,4 млрд долларов, считает главный редактор интернет-издания CNET Дэн Акерман (Dan Ackerman).

Согласно официальным данным, месячная аудитория службы BBM составляет около 85 млн пользователей, тогда как сервисом WhatsApp пользуется больше 450 млн человек каждый месяц.

Недавно BBM стал доступен для операционных систем iOS и Android. За счет этого компания надеется увеличить клиентскую аудиторию, которая в последнее время снижается. Возглавив BlackBerry в ноябре 2013 года, Джон Чен назвал мессенджер одним из ключевых направлений бизнеса компании.

По словам руководителя, у BBM есть огромный потенциал, только раскрыв который можно будет говорить о продаже сервиса, а пока - рано. Недавнее поглощение WhatsApp не изменит планы BlackBerry, заявил Чен.

На MWC 2014 была анонсирована специальная версия BBM для обмена мгновенными сообщениями с платной подпиской, где каналы связи защищены симметричным шифрованием, чтобы удовлетворять политикам безопасности в компаниях и госучреждениях. Новый проект получил название BBM Protected.

С его помощью сотрудники предприятий и организаций могут обмениваться с коллегами конфиденциальными сообщениями, сервис также пригоден для использования и в личных целях.

Одновременно BBM Protected был анонсирован новый смартфон Z3, фигурировавший ранее под кодовым именем Jakarta. Устройство стоимостью 200 долларов получило 5-дюймовый экран с разрешением 960 х 540 пикселей, двухъядерный чип Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1,5 Гбайт оперативной и 8 Гбайт постоянной памяти, а также 5-мегапиксельную камеру и новую ОС BlackBerry 10.2.1.



Источник: DailyComm