28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост рынка смартфонов зависит от развивающихся стран

25.02.2014 12:12

Настоящее и будущее рынка смартфонов теперь зависит от развивающихся стран, убеждены аналитики IDC. Согласно их оценкам, поставки коммуникаторов в 2013 году преодолели отметку в 1 млрд штук, тогда как в 2012 году показатель был на уровне 752 млн единиц.

Прогресс, в основном, происходил за счет рынка Китая, объем которого за последние три года увеличился втрое. В прошлом году в Поднебесную было отгружено в общей сложности 351 млн смартфонов. Другими словами, на родину фарфора и пороха был отправлен каждый третий аппарат, выпущенный в мире.

Однако в последнее время рост на китайском рынке начал замедляться, что связано с высокой степенью распространения смартфонов, на долю которых приходится уже более 80% от общего объема продаж мобильных телефонов в этой стране.

"Смартфонный бум в Поднебесной стихает. Китай теперь скорее напоминает более зрелые рынки, такие как Северная Америка и Западная Европа, где рост продаж коммуникаторов становится менее выраженным", - отметила Мелисса Чау (Melissa Chau), аналитик в области мобильных устройств подразделения IDC Asia/Pacific.

Специалисты считают, что теперь наступил черёд других развивающихся рынков, в частности Индии и Африки, за счет которых пользовательская база смартфонов может увеличиться еще на полмиллиарда.

По данным IDC, Азиатско-тихоокеанский регион (исключая Китай), Ближний Восток и Африка, Центральная и Восточная Европа, а также Латинская Америка обеспечивают 80% от общего объема продаж на мировом рынке обычных мобильных телефонов. "Это огромный потенциальный рынок. В прошлом году в эти страны было отгружено около 660 млн трубок, то есть рынок смартфонов мог бы увеличится еще на две трети от своего нынешнего глобального объема", - подсчитал Саймон Бейкер, специалист IDC по региону CEMA.

Однако чтобы покупатели начали выбирать смартфоны вместо обычных телефонов, цены первых должны продолжать снижаться, убежден специалист. Данные IDC говорят о том, что почти половина всех мобильных телефонов, реализуемых в мире, стоят менее 100 долларов США без учета налогов. Из этого число две трети моделей имеют ценник ниже 50 долларов.

"Чем сильнее падают цены, тем больше возможностей для роста. К примеру, в ценовом сегменте 100-125 долларов США (без торговых сборов) смартфоны заняли в 2013 году почти три четверти. В диапазоне 75-100 долларов их доля была чуть выше 50%, а в сегменте 50-75 долларов соотношение едва достигло одной трети", - резюмировал аналитик.



Источник: DailyComm