26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году объем рынка флэш-памяти приблизился к 29 млрд долларов

25.02.2014 11:37

Аналитики IHS Technology подготовили отчет по рынку флэш-памяти и отметили разноплановую динамику, которую демонстрируют ее основные сегменты - embedded MultiMedia Card (eMMC) и NOR Flash.

По подсчетам экспертов, в 2013 году продажи флэш-памяти составили 28,8 млрд долларов против 23,7 млрд долларов годом ранее. На долю eMMC-решений пришелся объем в 25,8 млрд долларов, который в годовом выражении вырос на 28%. Остальные 3 млрд долларов заняли микросхемы NOR, реализация которых, напротив, снизилась - на 15%.

При этом поставки этих изделий в штуках упали на 10%, до 606 млн штук в 2013 году. Выпуск чипов eMMC подрос на 49% и превысил 1 млрд единиц против 687 млн штук в 2012 году.

По словам специалистов, популярность eMMC обусловлена экономической выгодой от использования этих продуктов. Они обладают более высокой плотностью памяти и потому широко используются в современных смартфонах и планшетах, спрос на которые по-прежнему велик. Память NOR применяется в недорогих мобильных телефонах и десктопах, которые продаются все хуже.

Спрос на продукты NOR Flash сокращается с 2007 года, когда выручка производителей в этом сегменте измерялась еще 9 млрд долларов. Таким образом, за несколько лет продажи памяти NOR упали в три раза. Память Parallel-NOR, которая ранее широко использовалась в компьютерах для выполнения загрузочного кода и сотовых телефонах, постепенно исчезает с рынка беспроводной электроники.

Впрочем, другой подсегмент рынка памяти - SPI NOR Flash - набирает обороты, и представляющие его изделия все чаще можно встретить в потребительской электронике. Микросхемы SPI NOR Flash обладают достаточно простой конструкцией и стоят недорого, что особенно актуально для производителей бюджетных "мобильников".

Компании Micron Technology и Spansion, являющиеся крупнейшими производителями памяти Parallel-NOR, уже обновили свой ассортимент чипами SPI NOR flash, чтобы удовлетворить рыночный спрос.

Аналитики IHS полагают, что эта память поможет смягчить падение рынка памяти NOR flash, однако без его консолидации не обойтись. Сейчас около 75% продаж флэш-памяти типа NOR контролируют пять производителей. По мнению аналитиков, необходимо снизить количество этих производителей до четырех.

Согласно оценке DRAMeXchange, в четвертом квартале 2013 года продажи памяти NAND flash составили 6,17 млрд долларов, что на 4,5% ниже показателей третьей четверти.



Источник: DailyComm