24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок мониторов "провалился" на 26,5%

24.02.2014 16:04

Российский рынок мониторов по-прежнему находится в упадке. При этом расстановка среди производителей остается без изменений.

Как подсчитали аналитики ITResearch, в январе 2014 года продажи мониторов в России составили 243 тысяч единиц на сумму 42,4 млн долларов. По сравнению с первым месяцем прошлого года зафиксирован спад в размере 26,5%, что соответствует отрицательной динамике предыдущих трех месяцев.

По словам экспертов, нынешние объемы не покрывают естественное выбывание мониторов, несмотря на высокую надежность современных устройств. По всей видимости, корпоративные пользователи не хотят переходить на Windows 8, отсюда и слабое обновление компьютерных парков на предприятиях.

При этом аналитики говорят, что наиболее сильное влияние на рынок мониторов оказывает резкая девальвация рубля. Любопытно, что рынок сокращается в условиях, когда дилеры и розница вынуждены покупать мониторы дороже, чем они стоят у них на полках.

Согласно данным ITResearch, крупнейшим продавцом мониторов в нашей стране остается компания Samsung. Второе место вернула себе Acer. Третья позиция - за LG. Состав лидирующей группы не меняется уже давно, хотя объемы поставок вендоров небольшие, поэтому положение компаний может заметно измениться в один момент.



Источник: DailyComm