16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Макинтоши" на четверть опередили весь рынок ПК по темпам роста поставок

24.02.2014 14:04

Несмотря на спад на мировом рынке ПК, Apple сумела увеличить продажи своих компьютеров в минувшей четверти. Более того, аналитик Чарли Вульф (Charlie Wolf) из Needham & Company утверждает, что по динамике роста продаж ноутбуков и десктопов Apple почти на 25% опередила рынок ПК в целом. Это самый значительный разрыв между показателями прироста компьютеров Mac и ПК-устройств за последние пять лет, подчеркнул специалист.

По итогам квартала, истекшего в декабре 2013 года, Apple продала 4,8 млн компьютеров Mac, что почти на 19% выше показателя годовой давности в 4,1 млн устройств, сообщил ранее финдиректор компании Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer).

В то же время на глобальном компьютерном рынке был зафиксирован самый значительный в его истории спад. Согласно данным Gartner, в заключительной четверти прошлого года поставки ПК уменьшились на 6,9%, до 82,6 млн единиц.

Регресс на глобальном рынке не прекращается уже седьмой квартал подряд. Apple временами тоже фиксировала спад отгрузок, однако доля компьютеров Mac неуклонно увеличивается. С 2005 по 2013 годы вклад Apple в общемировой объем поставок ПК вырос с 2,1% до 5,5%. При этом прогресс в рыночной доле, исчисляемой по выручке производителей, у "яблочной" компании еще заметнее - с 3,2% до 10,4%.

Впрочем, Чарли Вульф не взялся утверждать, что данная тенденция - долговременный тренд. "На вопрос о том, сможет ли Apple и дальше наращивать продажи Mac в условиях падения ПК-поставок, мы не можем дать ответа", - отметил аналитик.



По материалам AppleInsider

Источник: DailyComm