25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок мобильных процессоров приложений находится на подъеме

24.02.2014 11:13

Исследовательское агентство Strategy Analytics продолжает следить за ситуацией на рынке мобильных процессоров приложений (Application Processor, AP). Эксперты сообщают, что в сегменте чипов для смартфонов лидируют Qualcomm, Apple и MediaTek, контролируя около 80% его объема. В планшетном секторе расстановка иная.

По итогам 2013 года продажи AP-решений для смартфонов во всем мире составили 18 млрд долларов, что на 41% превосходит показатель годичной давности. Около 54% выручки на рынке забирает компания Qualcomm, которая в прошлом году укрепила свое положение за счет флагманских платформ Snapdragon 600 и 800, а также чипсетов среднего уровня Snapdragon 400 и 200.

Второе место занимает Apple, под контролем которой находится примерно 16% рынка процессоров приложений для смартфонов. Главной движущей силой американской компании является чип Apple A7, который первый в мобильной отрасли использует 64-разрядный набор инструкций. Подобный чипсет на MWC 2014 также анонсировала MediaTek, завершившая прошлый год с 10-процентной долей выручки на AP-рынке. Тайваньская компания особо успешна как производитель микросхем для трубок стоимостью до 200 долларов. Дополнительный успех чипмейкеру также обеспечили 28-нм четырехъядерные процессоры, вышедшие в свет в 2013 году.

Samsung пока занимает четвертое место в списке ведущих производителей процессоров приложений, однако южнокорейская корпорация набирает обороты за счет восьмиядерных продуктов Exynos 5 Octa, используемых во флагманских гаджетах Galaxy S4 и Note 3. В 2013 году Samsung представила первый в своей линейке процессор приложений со встроенным baseband-чипом, который, по мнению аналитиков, является значимым продуктом для производителя с точки зрения будущего спроса.

Компании Nvidia и Intel имеют в активе незначительные доли на рынке AP-чипов. К примеру, показатель последней равен 0,2%. Специалисты полагают, что Nvidia сможет сделок неплохой рывок за счет нового процессора Tegra 4i со встроенным LTE-модемом.

Что касается продаж процессоров приложений для планшетных компьютеров, их прошлогодний объем составил 3,6 млрд долларов, что на 32% больше, чем годом ранее. Лидирующая пятерка на этом рынке состоит из Apple, Qualcomm, Samsung, Intel и MediaTek. Производитель iPhone и iPad захватил 37% продаж микросхем, Qualcomm - 11%, Samsung - 10%. Эти вендоры, а также Intel, Marvell и MediaTek зафиксировали заметный подъем поставок в прошлом году, отмечают в Strategy Analytics.



Источник: DailyComm