29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Juniper Networks сократит расходы

21.02.2014 11:04

Американского производитель сетевого оборудования Juniper Networks уступил требованиям инвесторов и представил план по дальнейшему развитию компании, предусматривающий значительное сокращение расходов. К началу 2015 года Juniper рассчитывает сэкономить 160 млн долларов США.

Также предполагается пересмотреть продуктовый ассортимент и сконцентрировать внимание на разработке оборудования для облачных и высокоинтеллектуальных сетей.

"План ориентирован на ускорение роста и повышение стоимости акций и касается всех аспектов деятельности компании в 2014 и последующие годы", - заявил новый генеральный директор Juniper Шейган Херадпир (Shaygan Kheradpir), возглавивший компанию с 1 января 2014 года.

Также было объявлено о ряде кадровых перестановок. В состав совета директоров компании вошли Гэри Дайхендт (Gary Daichendt) и Кевин Денуччо (Kevin DeNuccio). Оба ранее занимали руководящие должности в компании Cisco, которая считается главным конкурентом Juniper.

Помимо сокращения операционных расходов на 160 млн долларов к I кварталу 2015 года, план предусматривает увеличение операционной маржи на 5,8%, до 25%, а также обратный выкуп акций на сумму более 2 млрд долларов и выплату дивидендов в размере 10 центов на акцию, начиная с III квартала текущего года.

Перечисленные меры стали ответом Juniper на растущее давление со стороны инвесторов-активистов - хедж-фондов Elliott Management и Jana Partners, которые призвали компанию к проведению серьезных изменений и снижению затрат.



По материалам CRN

Источник: DailyComm