26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерный бизнес HP вернулся к росту

21.02.2014 11:00

Американский производитель компьютерной техники Hewlett-Packard (HP) сообщил о квартальных итогах, которые оказались выше, чем ожидали на Уолл Стрит. В отчете сообщается, что компания смогла вернуть свой ПК-бизнес к росту.

По итогам первого финансового квартала, закрытого 31 января 2014 года, чистая прибыль HP составила 1,4 млрд долларов, или 74 цента на акцию, против 1,2 млрд долларов, или 63 центов на акцию, годом ранее. Если исключить единовременные расходы, то прибыль компании оказывается равной 90 центам на акцию, тогда как аналитики ожидали скорректированный показатель на уровне 84 центов.

Квартальная выручка вендора сократилась на 1% по сравнению с прошлогодней, достигнув 28,15 млрд долларов. Опрошенные Thomson Reuters прогнозировали продажи в размере 27,19 млрд долларов.

Подразделение HP Personal Systems, ответственное за выпуск персональных компьютеров, неожиданно показало 4-процентный рост выручки в годовом выражении - до 8,53 млрд долларов.

Поставки десктопов под маркой HP упали на 3%, в сегменте ноутбуков отгрузки выросли на 5%. Продажи компьютеров корпоративным клиентам подросли на 8%, что позволило компенсировать снижение на 3% в потребительском секторе.

Выручка подразделения HP, разрабатывающего программное обеспечение, опустилась на 4%. В подразделении по выпуску принтеров продажи снизились на 2%, до 5,8 млрд долларов. Группа Enterprise, которая курирует производство серверов, сетевого оборудования и устройств хранения данных, завершила первый финансовый квартал с небольшим увеличением выручки - на 1%, до 7 млрд долларов.

"Сейчас HP имеет более сильное положение на рынке, чем некоторое время назад. Достигнутый прогресс отражается на росте некоторых наших направлений. Конечно, на основе этих результатов еще нельзя говорить о победе, однако они указывают на колоссальные успехи", - сообщила генеральный директор HP Мег Уитман (Meg Whitman).

В прошлом квартале свободный денежный поток HP составила 2,4 млрд долларов. Компания намерена потратить часть этих денег на выплату дивидендов и выкуп собственных акций. Также американский производитель рассматривает возможность приобретения небольших и средних по размеру компаний.

По словам Уитман, в условиях рыночных изменений HP могут потребоваться активы, связанные с защитой данных, мобильными и облачными технологиями, а также решениями Big Data.



Источник: DailyComm